Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть1939

Первый зампред Госдумы Жуков похвалил губернатора Буркова за активность в работе с бюджетом

Первый зампред Госдумы Жуков похвалил губернатора Буркова за активность в работе с бюджетом

Фото: omskportal.ru

В четверг, 29 ноября, областной парламент принял в первом чтении проект бюджета региона на 2019 год. Изначально параметры бюджета выглядели следующим образом: доходы – 77,5 млрд рублей, расходы – 77 млрд рублей, профицит – 500 млн рублей. В ноябре Омская область получила дополнительные средства на сумму 12 млрд рублей. Из них 6,22 млрд – дотация на сбалансированность, 5,74 млрд – субсидии на нацпроекты. И эти средства было предложено отразить в параметрах регионального бюджета поэтапно: дотацию – в ходе рассмотрения бюджета в Заксобрании, а субсидии – в режиме первых изменений после принятия бюджета. В итоге Александр Бурков направил в адрес профильного комитета предложение по увеличению параметров бюджета: до 83,7 млрд рублей – по доходам, расходы – до 79,9 млрд рублей и профицит – до 3,8 млрд рублей.

Большинством голосов депутатов ЗС проект регионального бюджета был принят в предложенном варианте. В дальнейшем в комитетах продолжится работа над областной казной.

Отметим, что федеральный бюджет окончательно был принят в третьем чтении на минувшей неделе. Его главной отличительной особенностью стало выделение внушительного объема средств на реализацию нацпроектов. В частности, для регионов предусмотрены 425 млрд рублей. О том, какой приоритет в расходах отведен в рамках нацпроектов на сегодняшнем заседании Заксобрания, рассказал первый зампред Госдумы Александр Жуков.

В первую очередь, по словам Жукова, речь идет о демографии, образовании, здравоохранении, жилье, строительстве дорог и городской среде. Для Омской области, как отметил депутат Госдумы, предусмотрено 28,7 млрд рублей трансфертов. В прошлом году эта цифра была 25,8 млрд рублей, и в ее существенном увеличении, несомненно, есть заслуга главы региона Александра Буркова, подчеркнул Александр Жуков.

«Из 28,7 миллиарда дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности – 7,4 миллиарда рублей, тоже больше, чем в прошлом году, когда было 6,6 миллиарда. Также выделены средства на частичную компенсацию дополнительных расходов, связанных с повышением оплаты труда работникам бюджетной сферы в сумме 6,2 млрд рублей. Благодаря активности губернатора Александра Буркова эти средства были все-таки заложены в бюджет следующего года, хотя изначально эти средства не планировались министерством финансов России», – заявил первый вице-спикер ГД Александр Жуков.

Добавим, что Александр Бурков добился выделения Омской области из федерального бюджета дополнительных средств на такие принципиально важные направления, как развитие системы оказания медицинской помощи в регионе, инфраструктуры образовательных учреждений.

Также существенно больше, чем планировалось изначально, региону выделяется средств на оснащение учреждений здравоохранения передвижными медицинскими комплексами для оказания помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек (206 млн рублей) и на строительство ФАПов (62 млн рублей).

Кроме того, в два раза больше средств пойдет на формирование городской среды и другие направления жилищно-коммунальной сферы. В федеральном бюджете также найдутся для Омской области значительные средства на строительство и ремонт дорог, развитие спорта и культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!