Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики2165

Чиновники хотят повысить штрафы за захват земли

Чиновники хотят повысить штрафы за захват земли

Городские чиновники обратятся в горсовет с предложением повысить штрафы за самовольный захват муниципальных земель. Об этом заявил сегодня мэр Омска Виктор Шрейдер на аппаратном совещании в омской мэрии.

Городские чиновники обратятся в горсовет с предложением повысить штрафы за самовольный захват муниципальных земель. Об этом заявил сегодня мэр Омска Виктор Шрейдер на аппаратном совещании в омской мэрии.

В 2010 году департамент имущественных отношений горадминистрации провел 385 проверок. Было обследовано более тысячи земельных участков, что в два раза больше, чем за предыдущий год.

В основном нарушения связаны с получением прав на участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. С нарушителей взыскано более 36,5 миллионов рублей за необоснованное обогащение и пользование чужими денежными средствами.

«Ситуация с массовым самовольным захватом муниципальных земель исправляется, их количество снизилось, нарушения стали менее серьезными. Сегодня предприниматели понимают меру ответственности в случае самовольного захвата земли», – заявил первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации Омска Вадим Меренков.

В то же время Вадим Меренков считает, что установленная законом сумма штрафа – порядка 10 тысяч рублей – недостаточно высока. Чиновник уверен, что городским депутатам необходимо обратиться в Законодательное собрание Омской области с инициативой ужесточения мер ответственности за самовольный захват земель.

«Меры ответственности определены административным кодексом, и этот вопрос нельзя решить на уровне региона. Но заксобрание может обратиться с законодательной инициативой, потому что штраф в десять тысяч рублей за занятие земельного участка зачастую меньше, чем размер ежемесячной арендной платы за него, и такой штраф никого не останавливает», – подчеркнул Меренков.

Депутаты рассмотрят этот вопрос на заседании Омского городского Совета, чтобы затем передать информацию Законодательному собранию Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!