Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров2407

Знай свой статус. Предупреди беду

Знай свой статус. Предупреди беду

1 декабря – это Всемирный день борьбы со СПИДом. День учрежден с целью повышения осведомленности о таком заболевании, как СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека, который вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекция). Также 1 декабря – это день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Омская региональная общественная организация «Омская профессиональная сестринская ассоциация» и специализированная секция «Сестринское дело в первичном здравоохранении» при поддержке инициативы Ассоциации медицинских сестер России провели Всероссийскую акцию «День борьбы со СПИДом». 

Несмотря на 20-градусный мороз, сестринский персонал медицинских учреждений города, студенты, в числе которых – медики, волонтеры, страховые представители Филиала ООО «Капитал МС» в Омской области собрались на площади у музыкального театра. Сотрудники Филиала ООО «Капитал МС» в Омской области, который занимается обязательным медицинским страхованием в Омской области, присоединились к данной акции с целью обращения внимания общественности на эту проблему, на важность ведения здорового и безопасного образа жизни, на значимость профилактических мероприятий.

В этом году девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом – «Знай свой статус». Для всех желающих работал мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ на базе БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»».

Обращаем внимание читателя на то, что бесплатно узнать свой ВИЧ-статус можно и в стенах медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, например, при оказании медицинской помощи в условиях стационара, при подготовке стать родителями в составе прегравидарной подготовки, во время беременности и пр.

Анализ крови на ВИЧ, как правило, предусмотрен многими стандартами оказания медицинской помощи, особенно при оперативном лечении, и является неотъемлемой частью комплекса диагностических мероприятий качественной медицинской помощи. Ведь именно своевременное обнаружение проблемы и своевременная диагностика могут предотвратить беду.

Приведем пример. В нашу страховую компанию, в филиал ООО «Капитал МС» в Омской области (ранее – ООО «РГС-Медицина»), обратилась женщина с заявлением о том, что в детской поликлинике ее ребенку, который застрахован по ОМС в нашей компании, оказывается некачественная медицинская помощь, ребенок очень часто болеет, но часть диагностических исследований и консультаций специалистов проводится на платной основе. 

Врачами-экспертами филиала была запрошена первичная медицинская документация не только ребенка, но и мамы, чтобы проверить, имелись ли дефекты оказания медицинской помощи ребенку на этапе роддома.

В ходе экспертизы было выяснено, что вся медицинская помощь ребенку должна была быть предоставлена бесплатно, на этапе роддома мама не была должным образом обследована на ВИЧ. О том, что во время беременности она была инфицирована ВИЧ, она не знала. В результате ребенок был приложен к груди матери, что противопоказано при ВИЧ-положительном статусе мамы, и через грудное молоко новорожденный ребенок был инфицирован ВИЧ-инфекцией. Уже на первом году жизни у ребенка началось снижение иммунитета и проблемы со здоровьем.

Досудебно медорганизации не согласились с выводами страховой компании, поэтому женщине и страховой компании пришлось доказывать свою правоту в суде. При поддержке врачей-экспертов и юристов нашей страховой компании женщине удалось доказать в суде факт оказания ей и ее ребенку некачественной медицинской помощи и получить от медорганизаций денежную компенсацию вреда, полученного при оказании медицинской помощи.   

Именно поэтому, зная не понаслышке проблемы, возникающие в связи с ВИЧ-инфицированием, страховые представители филиала приняли участие в данной акции. Акция проводилась в виде флешмоба, участники с атрибутикой на одежде – красной лентой в виде капельки крови – раздавали листовки и памятки по профилактике ВИЧ-инфекции, информационные буклеты о том, какие виды профилактической и специализированной помощи доступны населению. Страховые представители Филиала «Капитал МС» в Омской области раздавали информационный материал о порядке прохождения диспансеризации, о работе института страховых представителей.

Целью акции являлось донести до общественности всю глобальность и серьезность проблемы, правду и мифы о болезни, о способах ее передачи.

Филиал считает, что информирование граждан о группах риска, профилактике, формированию, особенно у молодого поколения, приверженности к ведению здорового и безопасного образа жизни – очень важная задача и медицинских организаций, и страховых медицинских организаций, а красная ленточка – символ надежды всего человечества на будущее без СПИДа.

Дополнительно информируем читателя:

21, 24, 27,30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 – это возраст для прохождения диспансеризации взрослого населения в поликлинике, к которой вы прикреплены на медицинское обслуживание.

В рамках диспансеризации в возрасте 49, 53, 55, 59, 61, 65, 67, 71, 73 необходимо пройти исследование кала на скрытую кровь и посетить участкового терапевта. В возрасте 50, 52, 56, 58, 62, 64, 68, 70 женщинам необходимо пройти маммографию и посетить участкового терапевта. В год, когда вы не подлежите прохождению вышеперечисленных мероприятий, вы имеете право на бесплатный профилактический осмотр.

Если после прочтения данной статьи у вас остались вопросы, вам нужен полис ОМС, вы хотите сменить свою страховую компанию на нашу, вам нужна помощь в получении бесплатной и качественной медицинской помощи – звоните страховым представителям филиала, связаться с которыми можно по телефонам:

региональный контакт-центр Филиала ООО «Капитал МС» в Омской области: 8-800-550-81-02 (звонок бесплатный).

Круглосуточно и бесплатно консультации по вопросам ОМС: 8-800-100-81-02.

Адрес центрального офиса в Омске: ул. Пушкина, 67, 1-й этаж, вход оборудован пандусом.

Наш сайт: KAPMED.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!