Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество6985

Косолапая омичка-сирота нашла себе заботливого спонсора

Косолапая омичка-сирота нашла себе заботливого спонсора

Редкое и от того более радостное событие в Большереченском зоопарке – у одного из обитателей появится опекун.

Счастливчиком стала бурая медведица Соня, история появления в зоопарке которой довольно трагична. Ее нашли на ферме в поселке Большие Уки, крошечный медвежонок пытался найти пищу и, рискуя жизнью, приблизился к людям. Ее мать застрелили, и косолапая осталась совсем одна. Было решено передать ее в зоопарк, поскольку Соня, привыкшая к людям, уже не выжила бы в дикой природе.

С самого появления в зоопарке Сони за ее судьбой наблюдали сотрудники компании «Тривиум центр», а затем стали потихоньку помогать своей любимице.

«Сперва они в неофициальном порядке перечисляли деньги на карточку, мы на них приобретали какие-то вкусности для Сонечки: виноград, например, яблочки. А осенью к нам приехали сотрудники компании «Тривиум центр», изъявившие желание официально стать опекуном. Мы заключили договор, согласно которому компания является опекуном медведицы Сони и ежемесячно пересылает средства. Мы очень рады этому событию!» – рассказала «СуперОмску» заведующая информационно-методическим отделом Наталья Болотова.

Медведь

Хоть ежемесячная сумма небольшая, но в зоопарке рады и этому. Если в других городах брать под опеку животное из зоопарка – это довольно обыденное дело, то в нашей области спонсоры для зверей и птиц – большая редкость.

«Несколько лет назад наших питомцев брали под опеку, а потом резко перестали. И лет 5 по этому поводу тишина. Люди звонят, спрашивают, но на этом все. Хотя никто не заставляет отдавать огромные деньги, можно ведь помогать любой суммой. Мы были бы очень рады любой помощи в рамках опекунства. Если под опеку берут не обычные люди, а целая компания, то для нее это к тому же отличная имиджевая реклама», – объяснила Наталья.

Тем не менее омичи не спешат брать на себя обязательства финансово помогать животным. Поэтому в Большереченском зоопарке таблички «Животное находится под опекой…» висят лишь на двух вольерах: косолапой Сони и белой медведицы Гули. Средства на ее содержание, как и всех белых медведей, живущих в неволе в России, передает крупная нефтяная компания. Однако в зоопарке не теряют надежды, что практика опекать животных и направлять на его содержание даже скромные суммы станет в Омской области чем-то обыкновенным, а не редким.

Фото: Большереченский зоопарк

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!