Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2068

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: апгрейд Стратегии-2030, банное хозяйство и конкурс на председателя облсуда

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: апгрейд Стратегии-2030, банное хозяйство и конкурс на председателя облсуда

Стратегию-2030 дополнят предложениями

Продолжится доработка Стратегии развития Омской области – 2030. Будут рассмотрены предложения общественности, поступившие в ходе публичного обсуждения программного документа.

Так, вице-спикер горсовета Андрей Ткачук предложил на базе земель Омского аэропорта и прилегающей территории вплоть до берега Иртыша по обе стороны дороги от Ленинградского моста создать новый центр города, т. н. «внутригородское территориальное образование» – левобережную конурбацию. При этом драйвером социально-экономического развития должен стать Центр экономики и реализуемые в нем инвестпроекты. Параллельно должен развиваться гранд-парк как зона комфортного отдыха омичей.

Общественник Максим Мягчиев считает необходимым дополнить стратегию и включить в нее целевые индикаторы ключевых показателей в сфере жилищного фонда, образования, транспорта, городского хозяйства и экономики. В частности, не хватает показателя «обеспеченность жителей пассажирским транспортом». Отмечается, что в нынешнем варианте доля прибыльных муниципальных предприятий составляет не более 30 процентов, то есть имеет место плановая убыточность МП.

Директор художественной студии «Скворечник» Ирина Зинкевич обращает внимание на гибнущее наследие деревянного зодчества, которое при должном подходе может стать брендом и визитной карточкой Омска. В Иркутске к юбилею города более грамотно смогли применить историко-реконструкторский подход и создать «130-й квартал», в котором восстановили 16 зданий и еще 48 перенесли из других частей города. На этой базе развилась сеть культурных центров, галерей, отелей и ресторанов. Целый аналогичный, как исторический, так и «пристроенный» к нему, деревянный квартал функционирует в Якутске.

В связи с этим предлагается придать Омску статус исторического поселения и разработать историко-культурный опорный план восстановления архитектурного облика города. Для инвесторов предусматривается передача объектов бесплатно или за символическую стоимость с условием реконструкции. Зинкевич предлагает создать пилотный квартал «Город детства» в границах улиц Почтовой и Слободской и готова вместе со своей студией активно его развивать. Другое направление, по которому можно работать – квартал «Омск-Достовский»: Омская крепость и другие объекты, связанные с известным всему миру русским писателем.

Областной суд ожидает кандидатов

Высшая квалификационная коллегия завершит прием документов на вакансию председателя Омского областного суда. Пока не известно, будет ли Владимир Ярковой, возглавляющий суд с 2007 года, претендовать на переназначение и участвовать в конкурсе. На его карьеру могут повлиять громкие дела последних лет: уголовное дело покойного судьи Сергея Москаленко, которое уже прошло несколько кругов обжалований и отмен и теперь будет рассматриваться снова, а также дело судьи в отставке Натальи Вовченко, признанной виновной в обналичке маткапитала.

Впрочем, областной суд, как и все остальные региональные инстанции, в любом случае ждет другая существенная проблема. Сейчас объявлены десятки вакансий во вновь создаваемые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Наверняка многие квалифицированные служители Фемиды пожелают перейти на ступеньку выше, что грозит серьезным кадровым дефицитом. Какие методы внутреннего реагирования применит законодательский корпус, скоро определится, но, учитывая его корпоративную закрытость, станет ясно далеко не сразу.

В омских банях грядут реформы

Пройдут заседания нескольких комитетов горсовета. Так, в экономический комитет обратилось автохозяйство мэрии с просьбой выделить парковочное место на Чернышевского, 6, детскому омбудсмену Ирине Касьяновой. Еще один вопрос – модернизация городских парков, докладчиком по нему выступит директор депимущества Денис Денежкин. Планируется разработка единого стиля в оформлении каждого парка, благоустройство занятой насаждениями территории, создание условий для занятий спортом и организации детского досуга.

Комитет по вопросам транспорта и ЖКХ рассмотрит протест прокуратуры на правила благоустройства в части обязания собственников рекламных конструкций заниматься уборкой территории, прилегающей к баннерам. Земельный кодекс предусматривает, что содержать необходимо лишь ту землю, которая принадлежит собственнику, а рекламщики землей под щитами не владеют. Еще один наболевший вопрос – порядок уборки снега и льда собственниками водоразборных колонок, при его решении Водоканал всячески старается сократить зону ответственности с 5 до 1 метра, что явно может вызвать вопросы со стороны  Роспотребнадзора.

Обсудят депутаты и ситуацию с банным хозяйством города. Отмечается, что при доходах 58 млн рублей расходы составили 75 миллионов. Здания бань не моложе 1967 года, износ составляет 54 %, а для ремонта необходимо за сотню миллионов. Поэтому предлагается рассмотреть вариант передачи части бань в концессию, а также объединения МУП «Банное хозяйство» и «Банный комбинат №2», сокращения штата до 100 человек, ежегодного повышения тарифа, сдачи в аренду неиспользуемых площадей.

 

Также будут интересными следующие события:

  • Две квитанции за капитальный ремонт получат собственники квартир до 10 декабря. Одну из них, с начислением за ноябрь и долгом за предыдущие месяцы, нужно оплатить до 20 декабря. Во второй указан авансовый платеж за декабрь без учета задолженности. Эту сумму нужно внести до 20 января.
  • В библиотеке имени А. М. Горького пройдут чтения с собаками. Юные омичи прочитают четвероногим друзьям басню Сергея Михалкова «Заяц-симулянт». Инициатором необычного мероприятия выступил центр зоотерапии «Дверь в лето».
  • Пройдет обсуждение темы семейного образования. На дискуссионную площадку приглашены депутаты Госдумы РФ, Законодательного собрания Омской области, Омского городского Совета, министерства образования Омской области, представители частной школы и семей, в которых дети получают общее образование в форме семейного образования.
  • Муниципальное «ПП №8» подведет итоги приема котировок на поставку природного газа (метана) общим объемом в 360 тыс. куб. м. Предприятие в октябре взяло в лизинг 20 полунизкопольных автобусов «НеФАЗ 5299-30-56», работающих на подобном виде топлива. Технику поставят к 1 января 2019 года.
  • Состоится пресс-конференция, посвященная развитию театрального искусства в Омске и Омской области. В мероприятии примут участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов, а также руководители омских театров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!