Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2045

Бурков напутствовал школьников, впервые получающих паспорта

Бурков напутствовал школьников, впервые получающих паспорта

Во вторник, 11 декабря, в музее имени Врубеля состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним жителям Омской области. Это событие приурочено к 25-летию со дня принятия Конституции РФ.

Паспорта 30 ребятам вручил глава Омской области Александр Бурков. На вручении присутствовал государственный федеральный инспектор Иван Евстифеев.

Глава региона поблагодарил ребят от лица президента Владимира Путина и полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В своем напутствии в этот торжественный момент Александр Бурков процитировал строки Николая Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

«Гражданин своей страны – это тот, кто соблюдает и чтит законы государства, это тот, кто уважает окружающих людей, этот тот, кто всегда готов прийти на помощь близкому, тот, кто верой и правдой служит своему государству. Сегодня ваша основная задача – учиться. Но я вижу, что вы активно занимаетесь спортом, творчеством. Для вас начинается новый жизненный путь, вы получаете главный документ – паспорт гражданина России. Поэтому я вам желаю хорошо учиться, слушать своих родителей, педагогов и любить свою Родину. Счастья вам, молодые люди, в путь!» – обратился к виновникам торжества Александр Бурков.

Практически каждый из получивших паспорт сегодня является настоящей звездой своей школы. Так, Никита Лемешев из Таврического района учится на одни пятерки, находит время для нескольких видов спорта и готовится поступать в политех в Омске.

«Я уже в 8-м классе, и все эти годы учился только на отлично. Внеклассно стараюсь посещать большое количество кружков. Пять лет занимаюсь судомодельным спортом, выезжал на соревнования в область, а также у меня много первых мест в Омске. В своей школе являюсь лидером «Российского движения школьников» (РДШ). Конечно, для меня все происходящее очень волнительно, так как не каждому человеку предоставляется возможность получить паспорт от губернатора», – поделился Никита Лемешев.

По признанию «хорошистки» Валерии Бусс из омского лицея №143, почти все свободное время у нее уходит на общественную деятельность в школе.

«Получение паспорта – это некий новый этап в моей жизни. Чувствуешь себя более взрослой и самостоятельной. В школе я учусь на четверки и пятерки, а также являюсь активисткой класса. Мы организовываем все мероприятия и праздники, украшаем класс. В отличие от многих ребят сегодня я нисколько не волнуюсь», – рассказала Валерия.

Своими паспортами школьникам предстоит воспользоваться уже скоро, ведь ЕГЭ и поступление не за горами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!