Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости1998

Прокуратура предложила избавить омский бизнес от чужой нагрузки

Прокуратура предложила избавить омский бизнес от чужой нагрузки

В среду, 12 декабря, на комитете ЖКХ и транспорту в горсовете Омска помощник прокурора Роман Румянцев предложил внести коррективы в статью 93 проекта решения горсовета 45 от 25.07.2007 года «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Омска».

Согласно этой статье, обязанности по уборке территории возле рекламных конструкций в радиусе 5 метров, за исключением проезжей части дороги, в том числе по вывозу мусора, возлагались на собственников этих конструкций.

Прокуратура же предложила исключить статью из правил благоустройства и тем самым освободить омский бизнес от лишних обязанностей, доверив процесс уборки централизованным силам горадминистрации, ведь за аренду рекламных конструкций стабильно поступают средства в городской бюджет. Однако, делегированной властям ответственности по уборке мусора попытался возразить Денис Голушков. Он заверил, что статья 93 не противоречит нормам, и напомнил об аналогичном областном законе.

Впрочем, поддержки у народных избранников чиновник, очевидно, не нашел. В итоге члены комитета не поддержали как протест прокуратуры по отмене статьи, так и предложение мэрии оставить ее в силе.

Тогда слово снова взял представитель прокуратуры, который привел дополнительные документы.

«Мы не предлагаем отменить эту норму, а изменить ее. Сейчас в статье 93 прописано, что владелец рекламной конструкции должен убирать территорию под этой конструкцией. Из императивной обязанности убирать мы переходим в гражданско-правовые отношения. Предприниматель добровольно должен взять на себя эти обязанности. Мы никак не уйдем по большому счету от этого. Обязанность не уйдет, а останется в рамках договорных отношений», – уточнил Роман Румянцев.

В итоге решать судьбу спорной статьи предстоит депутатам на пленарном заседании горсовета 19 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!