Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3053

Омский автобронетанковый инженерный институт отметил 79-летие

Омский автобронетанковый инженерный институт отметил 79-летие

На минувшей неделе 79-летнюю годовщину со Дня основания отметил Омский автобронетанковый инженерный институт, ФГКВОУВО «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулева», в связи с чем в городе прошел ряд торжественных мероприятий.

Так, 5 декабря (именно в этот день в 1939 году Омский автобронетанковый инженерный институт был образован как пехотное училище на базе военного городка 6-й кавалерийской дивизии на южной окраине города Осиповичи Могилевской области Белорусской ССР) ветераны и курсанты возложили венки и цветы к Вечному огню на Мемориале воинской славы в честь выпускников института Героев Советского Союза и Российской Федерации, частей и соединений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области. Позже в курсантских подразделениях прошли встречи с участием ветеранов института, посвятивших его становлению и процветанию долгие годы.

Главный праздничный концерт прошел во Дворце культуры и искусств им. Красной гвардии. Здесь чествовали сотрудников и военнослужащих филиала: их поощряли праздничным приказом командования Военной академии МТО, грамотами, благодарственными письмами правительства Омской области и администрации города Омска, медалями и памятными знаками центральных органов военного управления.

Среди почетных гостей, присутствовавших на празднике в этот день, были Марина Гуменюк (супруга полковника Степана Гуменюка – одного из основателей института), родители Героя России Виталия Романова, представители правительства Омской области, администрации Омска, администрации Ленинского административного округа, депутаты Законодательного собрания и Омского городского Совета.

Праздничным вечером слова поздравлений прозвучали от директора департамента общественной безопасности Алексея Сиренко, который вручил благодарственные письма и ценные подарки от администрации города.

Поздравили институт и депутат Законодательного собрания Омской области Владимир Сидельников, депутат Омского горсовета Александр Калякин, председатель комитета солдатских родителей Любовь Лобова и депутат Омского горсовета, сопредседатель общественной организации «Оплот» Юрий Козловский.

«Благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску и высокой квалификации коллектив института неизменно добивается успехов в осуществлении самых смелых планов и идей и воспитывает истинных профессионалов военного дела. Кроме того, танковый институт выполняет огромное количество мероприятий, нацеленных на патриотическое воспитание молодежи. Одним из таких мероприятий, поддержанных президентским грантом, является проект «Оружие победы». Его мы осуществляем совместно, за что я отдельно благодарен всем сотрудникам института. И желаю им крепкого здоровья, счастья, добра, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, благополучия и дальнейшего процветания!», – отметил Юрий Козловский.

Начальник института, полковник Сергей Приймак в своем обращении к гостям подчеркнул:

«Благодаря многим поколениям сотрудников сегодня в институте создана хорошая учебно-материальная база, заложен крепкий научный потенциал для дальнейшего позитивного развития высшей технической мысли. Я горжусь тем, что нынешний коллектив продолжает славную историю учебного заведения!».

Завершилась концертная программа выступлениями команды КВН «Т-34», вокального коллектива «Армата» и танцевальных коллективов города.

Сегодня Омский автобронетанковый инженерный институт – одно из крупнейших военных учебных заведений страны, курсанты которого в совершенстве овладевают современной боевой техникой и продолжают славные традиции российской армии. В следующем году институту исполнится 80 лет. Готовиться к этому грандиозному юбилею сотрудники начали уже сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!