Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2289

В Омске осудили топ-менеджера «ДРСУ № 5», который принимал недоделки у дорожника Сарояна

В Омске осудили топ-менеджера «ДРСУ № 5», который принимал недоделки у дорожника Сарояна

В Первомайском суде зачитали приговор бывшему главному инженеру «ДРСУ № 5» Дмитрию Бензику. Подпись именно этого топ-менеджера позволила братья Сароянам и Инне Купленик увести у государства свыше 40 млн рублей.

«На следствии и в суде установлено, что в 2016 году обвиняемый подписал подготовленные сотрудниками ООО «Дорожный строительный комбинат» акты освидетельствования скрытых работ, а также акты о приемке формы КС-2. В этих документах содержались липовые сведения об объемах работ, которые якобы выполнило ООО «ДСК»», – рассказали «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Вполне вероятно, на место ремонта дорог попросту никто не выезжал, а работы приняли в кабинете, основываясь на документах. Благодаря подписям на этих документах, «Управление дорожного хозяйства Омской области» перечислило «ДРСУ № 5» 42, 6 млн рублей. Позже эти деньги ушли подрядчику – ООО «ДСК» Севана Сарояна.

Напомним, в понедельник, 10 декабря, Куйбышевский суд отправил под арест Севака Сарояна и его племянника Гнела Сарояна. На свободе осталась только их знакомая Инна Купленик. По версии следствия, эта троица разработала мошенническую схему по хищению денег, которые предназначались для реконструкции дорог в Знаменском районе, размытых паводком 2015 года. Получив субподряд, Сароян и подельники создали видимость ремонта, а когда в ноябре лег снег, подали Бензику документы на подпись. Афера вскрылась только весной 2017 года и делом занялись оперативники из УФСБ по Омской области.

Свою вину в халатности Дмитрий Бензик полностью признал и написал явку с повинной, а также попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. В итоге суд не стал лишать его свободы, а ограничился лишь штрафом в 400 тыс. рублей, плюс запретил ему занимать руководящие должности на два года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!