Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2014

«Встречи в Сибири» соберут лучших документалистов в Омске

«Встречи в Сибири» соберут лучших документалистов в Омске

С 24 по 26  ноября в Омске пройдет Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири». В рамках фестиваля омичи смогут увидеть фильмы из России и Белоруссии и лично пообщаться с лучшими документалистами двух стран. 
 

С 24 по 26  ноября в Омске пройдет Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири». В рамках фестиваля омичи смогут увидеть фильмы из России и Белоруссии и лично пообщаться с лучшими документалистами двух стран. 

С 24 по 26  ноября в Омске пройдет Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири». В киноцентре «Вавилон»  в течение трех  дней продемонстрируют более 20 фильмов-победителей крупных российских документальных кинофестивалей. 

Значительное число фильмов, которые будут показаны омичам, являются участниками и победителями XXII Открытого фестиваля документального кино «Россия» (Екатеринбург). Белорусский режиссер Галина Адамович привезет в Омск свой фильм «Инокиня», взявший главный приз на фестивале «Россия-2011». Другие документальные работы режиссеров союзной республики представит на омском фестивале председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев. 

В этом году, тоже впервые, в программу омского фестиваля войдут фильмы, участвовавшие в ХI Международном кинофестивале «Флаэртиана» (Пермь). Программу лучших фильмов фестиваля представит его президент Павел Печенкин. 

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, кинорежиссер Андрей Головнев расскажет о Российском фестивале антропологических фильмов (Салехард), президентом которого он является, и представит свою новую ленту «Остров Жохова». 

 «Остров Жохова – это знаменитая Земля Санникова каменного века, которая действительно существовала, но восемь с половиной тысяч лет назад. В свое время я снял о Земле Санникова фильм в ходе российско-американской экспедиции. Сначала картина предназначалась для ученых, а сейчас я переделал ее для простого зрителя», -  рассказал о своей работе Андрей Головнев. 

Организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы каждый зритель выбрал удобное время для кинопросмотра. Каждый день фестиваля предполагает три кинопрограммы в разное время. 

Кроме самих кинопоказов, в рамках фестиваля пройдут заседания контакт-клуба. На них все желающие смогут встретиться с режиссерами, принять участие в дискуссиях, узнать новое о документальном кино. 

Организаторами мероприятия выступили департамент культуры и МУК «Кино-досуговое объединение города Омска». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!