Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2287

Суд снизил долг за участок под кинотеатром «Первомайский» в 20 раз

Суд снизил долг за участок под кинотеатром «Первомайский» в 20 раз

Концессионеру кинотеатра «Первомайский», ООО «Кинопрокат Плюс», удалось добиться существенного успеха в споре с департаментом имущественных отношений из-за долгов за землю. Конфликт разгорелся, как и в десятках аналогичных случаев, из-за злополучного 108-го постановления, по которому предпринимателям внезапно стали доначислять долги за аренду участков.

Депимущества взыскивал задолженность с 15.12.2015 по 30.09.2017 год в сумме 1, 8 млн рублей, а также пени за период с 11.08.2017 по 27.09.2017 год в размере 83 422 рублей. Как установлено в судебном процессе, договор был заключен в 2014 году сроком на 24 года с прежним концессионером кинотеатра – ООО «Вентсервис». Затем права на участок площадью 0,89 гектара перешли к «Кинопрокату».

Первоначально арендатор в месяц платил 4,7 тыс. рублей, но с марта 2016-го тариф резко подрос до 96,7 тыс., а еще через год – до 100,6 тыс. рублей. Департамент доначислил в октябре разницу и направил претензию «Кинопрокату», а затем обратился в суд.

Решение горсовета от 2016 года (отметим, опирающееся на 108-е постановление) было отменено в 2018-м в Верховном суде. По сути, омскому судье в рассматриваемом деле предстояло решить вопросы – считать это решение недействительным только с момента отмены в 2018 году или вовсе считать все расчеты по нему незаконными. В итоге был выбран второй вариант, поэтому «Кинопрокату» посчитали долг по старой ставке.

«Иная позиция приведет к тому, что у арендодателя возникнет право на получение незаконно установленной регулирующим органом цены (стоимости) аренды», – говорится в материалах дела.

Итого вышло вместо требуемых 2 миллионов всего 101 243 рублей основного долга и 4714 рублей неустойки, плюс концессионеру придется оплатить пошлину на 1787 рублей. Департаменту же необходимо возместить 9440 рублей расходов на проведение экспертизы рыночной стоимости земельного участка.

Как ранее писал «СуперОмск», 13 декабря в Восьмом апелляционном арбитражном суде стало известно, что 30 ноября городские власти выдали разрешение на ввод в эксплуатацию заведения. Однако остается открытым вопрос о возврате в силу разрешения на строительство, ранее отозванного мэрией, без чего полноценное открытие кинотеатра затягивается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!