Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости31413

Омичка, которой отстрелили пол-лица, хочет изменить наказание своему обидчику

Омичка, которой отстрелили пол-лица, хочет изменить наказание своему обидчику

Фото: Василий Попов

В среду, 19 декабря, в мировом суде Ленинского округа должны были огласить приговор по резонансному уголовному делу в отношении Сергея Ковалева. На скамье подсудимых молодой человек оказался за то, что практически в упор выстрелил из охотничьего ружья в лицо своей девушке Софье Фарафоновой. Однако заседание пришлось отложить – потерпевшая попросила суд ужесточить статью для бывшего бойфренда.

Напомним, все произошло 7 октября прошлого года. Тогда Ковалев вернулся с охоты и пригласил Софью к себе в гости. Молодые люди встретились на улице, поднялись в квартиру, где два часа общались и употребляли алкоголь. Вот только ружье марки МР-155 обвиняемый не убрал в сейф, а бросил его в чехле в коридоре. Около 24 часов Софья пошла в туалет, Ковалев увязался за ней, но остановился в коридоре и стал возиться с оружием. Девушка обернулась и увидела, что парень целится в нее. Не успела она договорить фразу: «Нельзя направлять оружие на людей» – как последовал выстрел. Софья отлетела к стене и сползла на пол. В этот момент Ковалев, которого омичка считала очень близким человеком, сунул окровавленной подруге ружье и попросил взять вину на себя, пообещав, что его семья оплатит все лечение. Сначала так и было. Отец Ковалева исправно платил, но на сумме в 1,4 млн рублей вся помощь прекратилась. Этих денег явно недостаточно – у Софьи практически нет нижней части лица. Девушка выжила только благодаря профессионализму омских врачей. Ей пришлось заново учиться дышать, есть и разговаривать, а за левым глазом все еще находится дробина, извлечь которую врачи пока не могут. На полную реставрацию и пластические операции на лице, по самым скромным прогнозам медиков, девушке понадобится от 4 до 6 лет.

Когда выплаты от семьи Ковалева прекратились, Софья изменила показания и парень стал обвиняемым в уголовном деле о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. На суде молодой человек заявил, что якобы не знал о наличии патрона в ружье. Однако в эту версию слабо верят сама Софья и ее адвокат.

В день, когда Ковалев должен был произнести последнее слово и выслушать вердикт суда, потерпевшая неожиданно для всех участников процесса обратилась к судье с ходатайством. Софья попросила возобновить судебное следствие и отправить дело прокурору для ужесточения статьи.

«Прошу суд переквалифицировать статью на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или на покушение на убийство», – заявила Софья Фарафонова.

Однако судья отложил дело, т. к. адвокат обвиняемого почему-то запамятовал о процессе и не явился на заседание.

Уже после в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Софья объяснила мотивы своего поступка.

«Поймите, он же не в окно меня случайно толкнул. Он держал ружье, проверял, есть ли в нем патрон. Когда спускал курок, он сознательно, а не случайно, прицелился в меня. Этим действиям он отдавал отчет, так что это совсем не по неосторожности», – объяснила Софья.

В случае если суд ходатайство удовлетворит и статью переквалифицируют, Сергея Ковалева ждет куда более серьезное наказание, чем ограничение свободы, которое просило для него обвинение. Парень может загреметь на восемь лет в колонию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!