Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

1583

Сельский депутат нарубил леса на 12 млн рублей

Сельский депутат нарубил леса на 12 млн рублей

В Большеуковском районе Омской области депутат сельского поселения Олег Мантуров подозревается в незаконной рубке леса. Ему предъявлены обвинения в совершении семи преступлений, в результате которых лесхозу был причинен ущерб более чем в 12 млн рублей. 
 

В Большеуковском районе Омской области депутат сельского поселения Олег Мантуров подозревается в незаконной рубке леса. Ему предъявлены обвинения в совершении семи преступлений, в результате которых лесхозу был причинен ущерб более чем в 12 млн рублей. 

По версии следствия, в ноябре 2009 года и в январе – марте 2010 года директор Большеуковского лесхоза Олег Мантуров дал указание о незаконной рубке леса хвойных пород – кедра, ели, пихты. Вырубка проводилась под видом исполнения госконтракта на выполнение работ и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории лесничества, а также продаже лесных насаждений. В результате лесному хозяйству Омской области был причинен ущерб на общую сумму свыше 12 млн рублей.  

Подозреваемому Мантурову было предъявлено обвинение в совершении семи преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Теперь депутату Большеуковского сельского поселения грозит до 6 лет лишения свободы. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. 

Отметим, что леса в Большеуковском районе не первый раз привлекают внимание черных лесорубов. Только осенью этого года расследовались два уголовных дела по факту незаконной вырубки деревьев в большеуковских лесах. В начале сентября этого года было заведено дело на экс-начальника отдела Большеуковского лесничества Владимира Ефременко, который обвиняется в халатности. По данным следствия, Ефременко допустил незаконную порубку кедра, ели и других деревьев на территории Савиновского участкового лесничества. Своими действиями подозреваемый нанес природе материальный ущерб на сумму свыше 1,2 млн рублей. В октябре приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима бывший сотрудник СБУ «Омсклес», 43-летний Михаил Татаревич. Он признан виновным в незаконной порубке деревьев в особо крупном размере. Нанесенный ущерб составил порядка 2,8 млн рублей. 

 

Мария Мандрова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!