Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2807

Переход на новую систему оплаты проезда для омичей сделают безболезненным

Переход на новую систему оплаты проезда для омичей сделают безболезненным

Уже с 1 января в Омске изменится не только стоимость проезда, но и система оплаты. Поэтому администрация города принимает меры к тому, чтобы переход был максимально комфортным для горожан. Напомним, что при оплате наличными стоимость поездки составит 30 рублей. При использовании электронной транспортной карты, банковской карты или мобильного приложения билет обойдется в 25 рублей. Сейчас разница между наличной или безналичной оплатой составляет 1-3 рубля, поэтому стоит ожидать, что омичи в новом году будут активнее использовать проездные и карты, ибо экономия станет гораздо существенней.

Сохранится возможность бесплатной пересадки в течение 45 минут. Сейчас по проездному с тарифом «Повременной» («Электронный кошелек») две поездки в течение этого периода обходятся в 22 рубля, с нового года будет 25 рублей. Пересесть можно будет как на муниципальный транспорт, так и на автобусы частных перевозчиков, где принимают проездные (они оснащены соответствующей наклейкой). На этот же тариф автоматически перейдут «зеленые» транспортные карты старого образца с тарифом «Электронный кошелек».

На сайте «Омск-транспорт» уже размещена удобная таблица, в которой наглядно отражены изменения с 1 января.

Как отметил член Общественной палаты Омской области, профессор СибАДИ Анатолий Соловьев, такие действия омичи воспримут позитивно.

«Главное, что проезд – 25 рублей, а не 30, как стращали некоторые граждане. Конечно, вырос на пару рублей, но невозможно сохранить общественный транспорт, если будет продолжаться дальнейшее искусственное торможение роста цены за проезд», – считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!