Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика1862

Экономист Евсеенко о росте цен на дизтопливо: «Было бы хорошо государству ввести субсидии»

Экономист Евсеенко о росте цен на дизтопливо: «Было бы хорошо государству ввести субсидии»

Завкафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и статистика» Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов РФ, доктор экономических наук Сергей Евсеенко по просьбе «СуперОмска» высказался о резком скачке стоимости дизтоплива.

Напомним, в понедельник, 24 декабря, на одной из заправок Омска цена литра дизеля составила 51 рубль 90 копеек. Стоимость этого вида топлива повысилась на 3 рубля.

Известный экономист считает, что это подорожание напрямую связано с похолоданием: в морозы расход дизтоплива в разы вырастает.

«Государству нашему надо подумать об ограничении роста цен. Однако стоимость дизтоплива резко выросла, обратного пути нет. Ограничения тоже никто наложить не в состоянии. Вряд ли вы пойдете с этим в УФАС. Тут производителей хлеба чуть не съели за повышение цен, а топ-менеджеры крупных заправок беспрепятственно взвинтили стоимость, помня о том, что дорожная техника работает на дизтопливе. Причина одна – спрос рождает предложение. С ценами не только на топливо, но и на продукты у нас беда. Видимо, новогодние праздники пойдут под знаком повышения цен», – отметил Сергей Евсеенко.

Вместе с тем доктор экономических наук предполагает, что для регулирования цен на топливо нужен целый комплекс мер.

«Было бы хорошо государству ввести субсидии на дизтопливо для регионов с низкими температурами воздуха. Также эффективно себя покажет увеличение поступления налога на добавленную стоимость и в целом производства. Все эти меры возможны только на федеральном уровне, региональные власти повлиять на ситуацию не в состоянии», – считает Сергей Евсеенко.

Он убежден, что с точки зрения ведения бизнеса рост цен на топливо вполне обоснован, но эта тенденция не имеет никакого отношения к социальной справедливости.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!