Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2254

Омские власти изменили порядок оплаты за аренду земли

Омские власти изменили порядок оплаты за аренду земли

Иллюстрация

На заседании правительства Омской области в среду, 26 декабря, утвержден новый порядок арендной платы за землю, предоставляемую без торгов.

Ранее на территории региона действовало постановление 108-П от 29 апреля 2015 года, по которому аренда участков выросла в разы. Однако предприниматели возмутились, подали в суд и выиграли его. Отдельные постановления были отменены.

По новой системе, которая заработает в 2019 году, за основу взята иная методика определения арендной платы за участок. Коэффициенты варьируются от 0,3 % до 5,9 % от кадастровой стоимости в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

При этом сохранена льготная аренда в размере 0,075 % от кадастровой стоимости за участки под многоквартирными домами, застройщики которых обанкротились. Для земельных участков под остальными многоквартирными домами арендная плата приравнена к земельному налогу.

Кроме того, снижена в 1,5 раза арендная плата за участки под объектами образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, а также социального обслуживания.

По оценкам экспертов Минимущества, новый порядок позволит уменьшить плату за участки по действующим договорам аренды на 16 %.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!