Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости2156

Мэрия отсудила 29 миллионов за участок под золоотвалом омской ТЭЦ

Мэрия отсудила 29 миллионов за участок под золоотвалом омской ТЭЦ

Сложное дело по разбирательству между департаментом имущественных отношений Омска и компанией «ТГК-11» завершилось в первой инстанции. Вначале это были два обособленных спора, затем их объединили в одно производство.

Иск подала «ТГК-11», оспаривая начисления по арендной плате. По мнению компании, им приходилось переплачивать, поскольку таксу установили в 2 % от кадастровой стоимости, а должны были 1,6 %. Расчеты энергетиков показали неосновательное обогащение оппонента на 8,2 млн рублей, проценты за пользование чужими деньгами – 1,1 млн, а также причитались проценты на сумму долга.

Представитель департамента выдвинул свои требования, насчитав недоплату по аренде с января 2015 года по июнь 2017 года в размере 29 миллионов, поскольку изменилась кадастровая стоимость участка.

Суд установил, что город отдал «ТГК-11» в аренду на 49 лет участок под золоотвал ТЭЦ-4 площадью 420 гектаров. Ранее он был у компании в бессрочном пользовании. Ежемесячную плату установили в 1,8 млн рублей. Однако, как выяснил департамент, в базе Единого государственного реестра недвижимости была ошибка, и правильная кадастровая стоимость земли составляла на деле 1,685 млрд рублей вместо 967 млн. Причем устранять неразбериху пришлось через Омский областной суд, исправивший неточность своим решением в июле 2018 года.

«Кроме того, АО «ТГК № 11», пользуясь для расчета арендных платежей ставкой арендного платежа, установленной для земельных участков, находящихся в федеральной собственности, неправомерно не индексировало размер своих арендных платежей на уровни инфляции, установленные федеральными законами о федеральном бюджете на начало каждого очередного финансового года», – добавил представитель депимущества.

Суд подтвердил право департамента в одностороннем порядке менять стоимость аренды в случае появления поправок в соответствующих нормативах с момента их вступления в силу. Подписывать допсоглашение к договору в таком случае необязательно. Также были отклонены доводы «ТГК-11» о несоблюдении сроков исковой давности, претензионного порядка, нарушении порядка расчетов и пр.

В итоге энергетикам отказали в иске, а вот претензии депимущества на 29 миллионов рублей признаны правомерными. Решение вступит в силу в течение месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!