Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2282

Омские власти не оставляют попыток избавиться от акций несуществующего аэропорта Омск-Федоровка

Омские власти не оставляют попыток избавиться от акций несуществующего аэропорта Омск-Федоровка

Центр учета и содержания собственности Омской области снова объявил аукцион по продаже госпакета из 49 тыс. акций ОАО «Омский аэропорт Федоровка». При этом доля министерства имущественных отношений региона составляет 49 %, контрольный пакет принадлежит ОАО «Межгосударственная корпорация развития».

Это шестой конкурс за последние три года. После переоценки акций их стоимость упала на 20 %, до 160 тыс. рублей.

Хотя в жизни так и не построенной воздушной гавани бывали времена и получше, когда покупатели предлагали за акции 600 тыс. рублей. Однако до подписания договора дело ни разу не дошло.

Все желающие могут подать заявки до 31 января. Аукцион намечен на 7 февраля.

Напомним, что Федоровку начали строить еще в советское время, но работы все время прерывались. Эта воздушная гавань могла стать альтернативной существующему аэропорту Омск-Центральный, создающему сильное шумовое загрязнение.

На данный момент Федоровка представляет собой болото с несколькими десятками строений разной степени готовности. Чтобы построить аэропорт, все объекты нужно снести, а болото осушить. Тема возобновления работ муссировалась с 2017 года. К Федоровке проявляли интерес два аэропортовых холдинга «Новапорт» Романа Троценко и «Аэропорты регионов», структура олигарха Виктора Вексельберга. Инвестиции оценили в суммы от 11 до 15 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!