Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2085

Установщики памятников перестали считаться с Омским горсоветом

Установщики памятников перестали считаться с Омским горсоветом

Установка любых памятников и монументов на территории Омска может осуществляться исключительно с предварительного согласия депутатов Омского городского Совета. Так гласят действующие нормы. На деле же инициаторы сначала водружают монумент, а горсовету приходится «разрешать» его постфактум.

Установка любых памятников и монументов на территории Омска может осуществляться исключительно с предварительного согласия депутатов Омского городского Совета. Так гласят действующие нормы. На деле же инициаторы сначала водружают монумент, а горсовету приходится «разрешать» его постфактум.

Во вторник, 4 февраля, депутаты омского горсовета на заседании комитета по социальным вопросам одобрили проект решения об установке мемориальной доски участковым, погибшим при исполнении служебного долга. Неделей ранее депутаты приняли этот закон к рассмотрению.

 «Глава Центрального округа Сергей Дмитриенко пояснил, что мемориальную доску установят на здании управления организации охраны общественного порядка УМВД на 24-й Северной, 172г. На мемориальной доске будут изображены три сотрудника органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга: Фёдор Шинкевич, Петр Богомолов и Юрий Соколенко. Затраты по изготовлению и установке берет на себя УМВД», - сообщает ОмскПресс.

Как выяснилось, мемориальная доска, о которой идет речь, установлена еще в ноябре 2013 года в рамках мероприятий, посвященных 90-летию образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД России. Полиция заблаговременно, еще 2 сентября, уведомила о своих намерениях главу ЦАО Сергея Дмитриенко с просьбой согласовать данное решение. Однако мэрия Омска внесла вопрос об установке мемориальной доски на рассмотрение депутатов лишь под Новый год, 27 декабря. При том, что на руках у чиновников уже имелось даже положительное решение топонимической комиссии от 23 октября 2013 года. Соответственно, рассмотреть документ городские избранники смогли только сейчас. Что мешало чиновникам обеспечить необходимые процедуры в срок, остается загадкой.

Это не единственный случай, когда памятники в Омске легализуют решением горсовета задним числом. Так, 8 ноября 2013 года у культурного центра УМВД России по Омской области состоялось открытие памятника «Солдатам правопорядка посвящается». Открытие мемориала было приурочено ко Дню памяти сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей. В церемонии открытия приняли участие губернатор Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

В кулуарах омские депутаты тогда обсуждали, что памятник установлен без какого-либо разрешения. Якобы уже после его установки чиновники мэрии стали выдавать разрешительные документы на монумент. Была ли одобрена установка этого памятника депутатами Омского горсовета, до сих пор не известно.

Все эти случаи установки монументов широко освещались в СМИ без акцента на отсутствии разрешения омского горсовета. А вот недавний случай получил скандальную известность как раз из-за несогласованности действий инициаторов установки памятника и властей.

Конфликт между муниципалитетом и общественниками разгорелся из-за памятника детям блокадного Ленинграда. Общественники решили установить его на  углу улиц Маркса и Масленникова со стороны магазина «Жемчужина», объясняя это высоким пешеходным трафиком в данном месте. Депутатам это решение не понравилось. Два пешеходных перехода, остановка общественного транспорта, ювелирные магазины – не самый лучший антураж для мемориала в память о блокаде. Народные избранники «из лучших соображений» рекомендовали перенести монумент через дорогу, к дому по адресу: Ленинградская площадь,6. На этом месте была бы возможность организовать небольшой сквер. В конечном счете горсовету пришлось согласиться с требованием общественников, поскольку те уже начали заливать фундамент будущего памятника на предложенном ими месте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!