Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2206

Омская полиция вступилась за ночной «сухой закон»

Омская полиция вступилась за ночной «сухой закон»

Пресс-служба регионального УМВД

Омская полиция опровергла информацию регионального минэкономики  о росте  нелегального рынка спиртного в связи с принятием закона об ограничении продаж алкоголя с 22 до 10 часов. Стражи порядка утверждают, что количество торговцев, наоборот, снизилось. Их поддерживают наркологи, которые уверяют, что омичи стали  меньше пить, а отравления происходят не из-за суррогата, а из-за неумеренного употребления обычного спиртного.

Омская полиция опровергла информацию регионального минэкономики  о росте  нелегального рынка спиртного в связи с принятием закона об ограничении продаж алкоголя с 22 до 10 часов. Стражи порядка утверждают, что количество торговцев, наоборот, снизилось. Их поддерживают наркологи, которые уверяют, что омичи стали  меньше пить, а отравления происходят не из-за суррогата, а из-за неумеренного употребления обычного спиртного.

Напомним, по информации регионального минэкономики, продавцы нелегальной алкогольной продукции заработали за 10 месяцев прошлого года 1,7 миллиарда рублей. Местный бюджет недополучил 25 млн рублей налогов,  а если учитывать бюджетные потери госпошлин за предоставление лицензии, то за 3 года цифры будут порядка 35 млн руб. При этом участились случаи отравления паленой водкой.

Чиновники связывают это с ограничениями на продажу спиртного с 22 до 10 часов, введенными  весной прошлого года в Омской области. По их мнению, именно это  стало причиной резкого снижения объемов розничной продажи и роста нелегального рынка, в том числе распространения безакцизной водки и различных суррогатов.

В связи с этим в ведомстве рассматривают возможность отмены ночного «сухого закона».

Сегодня, 5 февраля, на брифинге по итогам работы регионального УМВД по контролю за соблюдением правил оборота алкогольной продукции, полицейские, которые являлись инициаторами проекта об ограничении времени на продажу алкоголя, высказали свою точку зрения.

По данным полиции, «сухой закон» прекрасно  сработал, уменьшив количество «пьяных убийств», значительно снизил количество ДТП  в состоянии опьянения, уменьшил подростковую преступность  на почве алкогольного опьянения. Полицейских поддержали и врачи-наркологи, сообщив, что омичи стали меньше пить. Что касается отравлений алкоголем, то медики связывают их не с суррогатами, а с неумеренным употреблением спиртного.

«Так, по итогам 2013 года, на территории региона снизилось на 11,2 % количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Наметилась тенденция к снижению количества административных правонарушений на 5,2 %. Также сократился «теневой» сектор алкогольного рынка, сократилось количество точек, где продавали суррогатное спиртное», - сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального УМВД Юрий Виноградов.

«Улучшилась и ситуация  по пьяным водителям по сравнению с 2012 годом, количество ДТП в состоянии алкогольного опьянения сократилось на 10, 7 %, количество погибших уменьшилось на 44%, получивших травмы – на 9,3 %. То есть, в 2012 году на дорогах из-за пьяных водителей  погибли 36 человек, то в 2013-м  - 19 человек. Если раньше за сутки сотрудники ГИБДД задерживали примерно 45 пьяных водителей, то сейчас – 20. Мы связываем это с изменениями в законодательстве. Теперь ночью практически нигде нельзя приобрести спиртное, поэтому люди и не садятся за руль и не едут за «добавкой», -  прокомментировал ситуацию начальник регионального УГИБДД Сергей Шевченко.

По мнению врачей-наркологов, принятый закон помог улучшить и ситуацию с алкоголизмом в регионе.

«Мы фиксируем сокращение количества злоупотребляющих алкоголем и даже учетных больных. К концу 2013 года сократилось и количество отравлений алкоголем. Но мы увязываем это не с ограничением времени продаж спиртного и увеличением количества суррогата. Люди погибают от огромных, несовместимых с жизнью доз», - сказала заместитель главного врача омского наркологического диспансера Вера Дроздова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!