Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество8479

Омичка оказалась гражданкой несуществующей страны

Омичка оказалась гражданкой несуществующей страны

Жительница Омска Галина Абаскалова со времени распада Советского Союза так и живет по паспорту с серпом и молотом, выяснил «Первый городской телеканал». Во времена СССР она работала вахтером в общежитии, где проживает и сейчас. А затем наступила неразбериха с документами, российский паспорт так оформить не удалось.

«Я пошла в паспортный стол я пошла уже и заплатила даже за фотографии, мне говорят нужен новый ордер. Я ходила, собирала все документы везде - БТИ и все-все-все. В конце мне дали бумажку от предприятия, которому принадлежал наш дом, «Сибнефтехиммонтаж».Там какой-то начальник сказал: мы уже не держим на балансе этот дом, идите в другую какую-нибудь организацию. И поэтому они подписывать ничего не будут», - рассказывает пенсионерка.

Электричество и горячая вода давно отключены за неуплату, а соседи, приватизировавшие свои комнаты  в «общаге», отрезали санузел от Абаскаловой каменной стеной. Еду она разогревает, ставя чашки и плошки на батарею. Пенсия у Галины Петровны из-за отсутствия паспорта РФ не оформлена. Заменить документ можно и сейчас, но пенсионерку останавливает штраф – от 2 до 3 тысяч рублей. Сейчас она выживает, только собирая и сдавая вторсырье. За месяц редко удается  заработать больше 3 тысяч рублей. Для сравнения - потребительская корзина с минимальным набором необходимых продуктов питания в Омске в прошлом году составляла почти 4 тысячи рублей.

Впрочем, в миграционной службе уверяют, что вопрос можно решить и мирно, без санкций, бьющих по карману.

«Гражданин предоставить нам 2 фотографии и госпошлину в 300 рублей. Не стоит бояться штрафов, потому что каждая ситуация индивидуальна. Во всех случаях есть возможность решения вопроса положительно», - сообщила журналистам «Первого городского» начальник отделения по вопросам миграции на территории Советского округа УМВД России по г. Омску Инна Щербакова.

В полиции подозревают, что Галина Петровна - не единственный гражданин СССР в современном Омске. Но даже через тридцать лет - не поздно поменять паспорт, и наконец оформить социальные гарантии. Через пару месяцев зрителей «Первого городского» готовы пригласить на торжественное вручение паспорта новой гражданке Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!