Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2405

Адвокат Иосифа Ровейна: «Убийства бывают разными»

Адвокат Иосифа Ровейна: «Убийства бывают разными»

Защитник экс-главы Кормиловского района Омской области Иосифа Ровейна, которого судят за расправу над супругой Светланой, уверен, что его доверитель совершил убийство неумышленно.

«Убийства бывают разными. Ровейн не отрицает, что убил жену, вот только сделал он это совсем при других обстоятельствах. В тот день взаимный накал страстей в семье, а не холодный расчет привел к страшной трагедии. Оба вспылили, Светлана схватилась за нож, мой доверитель защищался. После он сам пришел в полицию и до сего момента придерживается своей версии тех событий», – начал свое выступление перед присяжными адвокат Михаил Завьялов.

Далее защитник подверг критике версию обвинения, что на столешнице, где стояли ножи, найдены отпечатки только Ровейна.

«По версии обвинения, эти отпечатки говорят о том, что это именно Ровейн первым схватился нож. Но ведь мой доверитель жил в этой квартире, каждый день касался этой столешницы, например: резал хлеб, делал бутерброды. Тогда чьи отпечатки там должны быть? Соседа? Вот тогда бы это точно удивило», – продолжил Завьялов.

Вспомнил адвокат и про изрезанный джемпер, порезы на руках и животе Ровейна, которые были обнаружены при задержании. Обвинение считает, что появились они вследствие инсценировки, дабы сымитировать нападение супруги. Завьялов же уверен, что точного ответа, при каких обстоятельствах появились эти раны, не дало ни следствие, ни эксперты.

«Версию про инсценировку обвинение выдумало в последний момент. На протяжении всего судебного процесса они об этом даже не упоминали. О какой имитации может идти речь, если мы сами настаивали на экспертизе этих следов. При этом следствие так и не ответило на вопрос, при каких обстоятельствах Ровейн получил эти раны. Хотя мы неоднократно на том настаивали», – заявил адвокат.

В итоге, по мнению защитника, Ровейна следует судить не за умышленное убийство, а совсем по другой статье.

«Не виновен мой доверитель по части первой статьи 105, то есть в умышленном убийстве. Тут совсем другой состав преступления и другая статья. И Ровейн заслуживает снисхождения. В тот день он думал не об убийстве, он думал о своей семье и детях», – закончил свою речь адвокат Завьялов.

Напомним, между тем у обвинения и родственников Светланы совсем другая позиция, они попросили признать Иосифа Ровейна виновным и не заслуживающим снисхождения.

Возможно, в среду, 16 января, присяжные заседатели удалятся в совещательную комнату для вынесения своего вердикта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!