Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3337

Бунт на корабле: Журналисты областного медиахолдинга восстали против руководства

Бунт на корабле: Журналисты областного медиахолдинга восстали против руководства

В редакции старейшей областной газеты «Омская правда» назревает бунт. Журналисты объединились в профсоюз и помешали руководству срезать свои оклады. Они считают, что деньги нужно экономить другими способами.  В ответ на это, по словам журналистов,  директор холдинга Дмитрий Поминов пообещал уволить всех недовольных его политикой.  Сам Поминов считает, что коррекция зарплаты и сокращение штата необходимы для более эффективной работы предприятия.

В редакции старейшей областной газеты «Омская правда» назревает бунт. Журналисты объединились в профсоюз и помешали руководству срезать свои оклады. Они считают, что деньги нужно экономить другими способами.  В ответ на это, по словам журналистов, директор холдинга Дмитрий Поминов пообещал уволить всех недовольных его политикой.  Сам Поминов считает, что коррекция зарплаты и сокращение штата необходимы для более эффективной работы предприятия.

Как уже писали «Коммерческие вести»,  в начале февраля ряд работников «Омской правды» сообщили, что от них потребовали подписать приказ директора бюджетного учреждения «Центр коммуникаций и информации» (так теперь называется медиахолдинг «Омская правда») Дмитрия Поминова  «О проведении организационно-штатных мероприятий и изменении существенных условий труда работников». Речь шла о сокращении журналистской зарплаты с 1 апреля 2014 года практически наполовину «в в связи с трудным материальным положением».

По данным  «КВ», зарплату должны были сократить только журналистам. Руководства, состав которого в последнее время значительно увеличился, приказ не касался.

По данным источника  «СуперОмска» в «Омской правде», журналистам удалось заблокировать приказ о сокращении окладов благодаря созданию профсоюза.

«В профсоюз вступили практически все журналисты, только это нас пока и спасло. Сейчас, похоже, назревает война…  Директор вначале просто  попросил нас выйти из профсоюза, а теперь обещает  уволить всех, кто в профсоюзе. Нам уже было сказано, что если не выйдем, то нас есть за что уволить», - сообщил источник в «Омской правде».

В связи с ситуацией  в медиахолдинге ходит масса слухов, в частности, что редакцию разорил слишком разросшийся штат руководителей.

Вот какие новые должности появились в «Омской правде»: директор по связям с общественностью, начальник общего отдела, контрактный управляющий, шеф-редактор, контент-менеджер, начальник отдела рекламы, еще один главный редактор, начальник службы информационного обеспечения, специалист службы информационного обеспечения. Все эти должностные лица, по словам журналистов, получают высокие зарплаты и премии, хотя бюджет  «Омской правды» уже и так  изрядно урезан.

Директор правительственного медиахолдинга Дмитрий Поминов считает, что недовольство работников вызвано нежеланием совершенствоваться.

«Перемены часто сопровождаются конфликтными ситуациями. В «Омской правде» ситуация осложнена тем, что за последние годы сменилось несколько руководителей, люди устали от перемен. В то же время некоторые журналисты  по инерции делают то, что делали и 10, и 20 лет назад. И когда пытаешься объяснить, что жизнь изменилась, и нужно работать по-новому, кто-то не хочет, а кто-то и не может этого понять», - сказал Дмитрий Поминов.

По словам Поминова, созданный журналистами профсоюз – это один из положительных моментов и он сам, возможно, вскоре туда вступит.

 «Но есть не только проблемы - есть и успехи. Например, журналист Татьяна Шипилова не только быстро освоила компьютер и принципы интернет-журналистики, но и является сейчас одним из ведущих авторов сайта. Есть и другие позитивные примеры. Кстати, и Шипилова, и ряд других активных сотрудников вступили в пофсоюз - и это замечательно. Посмотрим, если в профсоюзе будет хорошо и интересно, может, и я туда со временем вступлю», - пояснил свою позицию Поминов.

Также Дмитрий Поминов пояснил свою позицию относительно приказа о сокращении окладов, который спровоцировал журналистов на бунт.

 «Приказ вызван изменениями в структуре БУ «Центр коммуникаций и информации». В частности, ликвидируются должности четырех директоров - по развитию, по маркетингу, по распространению, по связям с общественностью. Сокращаются несколько штатных единиц. Также планировалось уменьшить оклады журналистам и на эту же сумму увеличить гонорарный фонд - чтобы стимулировать сотрудников к более интенсивной работе. Сейчас некоторые журналисты выдают на сайт по 1-2 новости в день. Думаю, что на «СуперОмске» в среднем журналист пишет  5-7 новостей. И логично, что работники нашей организации должны работать с такой же эффективностью. Но в части сокращения базовой части оклада приказ в настоящее время отменен, вчера было общее собрание коллектива, и было озвучено это решение. Будем искать другие формы и методы стимулирования, если для некоторых журналистов болезненно перейти к подобной системе оплаты труда», - сообщил Дмитрий Поминов.

Директор «ЦКИ» также утверждает, что не грозил журналистам увольнением за участие в профсоюзном движении. 

«Критерий не в том, является ли человек членом профсоюза или нет. Критерий - профессионализм и трудоспособность. Но и профсоюз - не панацея от увольнения для тех людей, кто не способен или не хочет соответствовать нужным организации навыкам и умениям», - пояснил свои действия Поминов.

Напомним, что Дмитрий Поминов стал директором  «Омской правды» 19 августа 2013 года. На этой должности он сменил Евгения Гервальда, который был уволен после года работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!