Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости политики1925

Народных избранников хотят лишать мандатов: депутат объяснил почему

Народных избранников хотят лишать мандатов: депутат объяснил почему

Иллюстрация

Как ранее писал «СуперОмск», председатель совета депутатов Омского района Виктор Чебаков обратился к парламентариям горсовета с любопытной инициативой. В рамках сотрудничества между городом и районом он предложил коллеге, спикеру горсовета Владимиру Корбуту, поддержать инициативу по лишению депутатов их полномочий за прогулы.

Но для этого парламентарии горсовета Омска должны выйти с проектом решения в Заксобрание, а депутаты областного парламента, в свою очередь, – в Госдуму. Если эта цепочка инициатив пройдет успешно, то депутаты станут дисциплинированно относиться к своим обязанностям.

Как рассказал нашему ресурсу Виктор Чебаков, в совете Омского района есть систематические прогульщики, которых сложно наказать. Такие депутаты есть и в городском совете, и в Госдуме, убежден политик.

«Считаю, давно назрела необходимость лишать мандатов депутатов за систематические прогулы заседаний. Сейчас в лучшем случае таким политикам могут пригрозить, оштрафовать, опубликовать отзыв в прессе. Это очень несоразмерное наказание, – пояснил Виктор Чебаков «СуперОмску». – У каждого депутата есть обязанности по основному месту работы, и они часто ставятся в приоритет. Но иногда надо поступиться своими интересами ради общего блага. Статистика неутешительна, и у нас в Омском районе есть 1-2 парламентария, которые не ходят на заседания советов и комиссии. Фамилий называть не буду. Знаю, что подобные прогульщики есть и в Госдуме: не думаю, что все там разом заболевают. Потому считаю, что нужно применять более эффективные меры, чем штрафы. В частности, лишать мандатов».

Отметим, что инициатива депутатов Омского района внесена в работу весенней сессии горсовета Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!