Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1059

Что подорожало за год в Омской области?

Что подорожало за год в Омской области?

Ушедший 2018 год отметился постепенным подорожанием как продуктов и непродовольственных товаров, так и услуг. Омскстат, подводя итоги 2018 года, отметил повышение уровня средних цен на 3,9 %, что выше прошлогоднего показателя. Впрочем, аналитики сообщили, что чрезмерное подорожание наблюдается по всей России и во всех регионах Сибирского федерального округа.

«При этом в Омской области уровень потребительской инфляции ниже, чем по Российской Федерации и в Сибирском федеральном округе», – сообщили в ведомстве.

По итогам 2018 года, продукты подорожали на 3,6 %, а платные услуги – на 3,4 %. На непродовольственные продукты отмечен более высокий рост цен (+4,9 %), поскольку значительно подорожало топливо (+17,9 %). Зимой и осенью наблюдался сезонный рост стоимости на уголь и дрова, наиболее дорогим топливо было в сентябре 2018 (в среднем +5,7 %).

Кроме того, в ушедшем году цены существенно выросли на табачные изделия (+14,2 %), пиломатериалы (+10,4 %) и топливо для автомобилей (+10 %).

Ранее «СуперОмск» рассказывал о ценах на товары по итогам декабря 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!