Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1271

Омичей предупредили о переносящей холеру опасной мухе во фруктах и овощах

Омичей предупредили о переносящей холеру опасной мухе во фруктах и овощах

иллюстрация

Омский Россельхознадзор предупредил жителей, что специалисты ведомства в разных регионах России регулярно находят в подкарантинной продукции многоядную муху-горбатку. Это насекомое часто обнаруживают в продуктах, поступающих из Турции и Германии. Как правило это мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны, груши, огурцы и  яблоки.

Многоядная муха-горбатка входит в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Кроме овощей и фруктов, насекомое повреждает муку, сою, сыр и вяленую рыбу.

Как отметили в пресс-службе ведомства, вредитель не только несет угрозу для фитосанитарной и продовольственной безопасности России, но также опасен для людей и животных, так как эта муха переносит холеру.

«Указанный объект представляет серьезную угрозу не только фитосанитарной и продовольственной безопасности Российской Федерации, но и опасен для человека и животных, поскольку является переносчиком холеры», – говорится в сообщении Управления Россельхознадзора по Омской области.

Личинок и куколок опасной мухи можно обнаружить при визуальном анализе продукции. Взрослые горбатки – небольшие насекомые длиной 2-3 мм, как правило, они окрашены в черный или желтоватый цвет. Грудь обычно приподнята и имеет форму горба. На крыльях отсутствуют поперечные жилки, передние продольные жилки сильно утолщены. В случае выявления заражения опасным насекомым омичей просят сообщать об этом в ведомство.

Фото: 2x2.su

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!