Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью4787

«Тихий убийца»: болезнями почек страдают около 15 миллионов жителей нашей страны

«Тихий убийца»: болезнями почек страдают около 15 миллионов жителей нашей страны

В медицине существует целый ряд узких специалистов, о существовании которых пациенты порой и не догадываются. Один из них – нефролог. Это врач, занимающийся заболеваниями почек. Многие привыкли с подобными проблемами идти к урологу, но это не всегда верно. По данным главного нефролога Минздрава РФ Евгения Шилова, в России всего 1700 нефрологов. Сегодня мы беседуем с одним из них – врачом-нефрологом Омского клинического диагностического центра Людмилой Брагиной.

– «Нефролог» – для многих людей неизвестная специальность, поэтому со всеми проблемами, в том числе связанным с почками, идут к урологу. 

– Уролог  и нефролог – это смежные специальности, но такие проблемы, как почечная недостаточность, гломерулонефрит, диабетические, сосудистые нефропатии и некоторые другие – специализация нефролога. К сожалению, многие распространенные заболевания дают осложнения именно на почки (артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет и др.), а это значит, что, помимо основной патологии, необходимо следить еще и за состоянием почек.

– С какими симптомами следует записаться к врачу-нефрологу? 

– Консультация врача-нефролога необходима при наличии следующих симптомов: поясничные боли (особенно, если перед этим было перенесено простудное заболевание); изменение цвета мочи, появление мутности; нарушение процесса мочеиспускания ; полиурия – увеличение выделения мочи; отеки конечностей, лица; трудно поддающаяся лечению артериальная гипертензия. Также консультация нефролога проводится в случаях ранее выявленных хронических болезней почек и острых состояниях: инфекции мочевыводящей системы; расстройства функций почек (почечная недостаточность); острые воспалительные процессы в почках.

– Как понять, что проблема именно в почках? Ведь боль в пояснице – довольно распространенное явление. 

– Дифференцировать боли в пояснице бывает сложно, но боли, связанные с заболеваниями почек, как правило, постоянны и не зависят от физической активности, нагрузок, наклонов или других изменений положения тела. Плюс накладываются повышение температуры, интоксикация, изменение цвета мочи. Все это на приеме у врача «складывается в одну картину».

– Наверное, в холодное время года, когда возможны переохлаждения, пациентов у вас больше всего? Сезон «осень – зима» – самый напряженный для людей с заболеваниями почек?

– Осенне-зимний период – «жаркое» время для многих специалистов. Врачи-нефрологи не исключение. Когда вероятность переохлаждения повышается в разы, а иммунитет ослаблен, возможность обострения того или иного хронического заболевания возрастает в разы. Есть ряд заболеваний, которые дают обострения, в частности, инфекции мочевых путей, например, пиелонефрит. Любое переохлаждение, ослабление организма, иммунитета ведет к обострению воспалительного хронического заболевания почек. 

– Для кого поход к врачу-нефрологу должен стать регулярным? 

– Минимум два раза в год следует посещать врача-нефролога пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертензией, ишемической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом и некоторыми другими патологиями, на первый взгляд никак не связанными с почками. Многие серьезные заболевания могут протекать на начальной стадии совершенно бессимптомно, лишь повышение уровня белка в моче или повышение креатинина крови укажет на существующую проблему. 

– Как защитить почки от различных заболеваний и сохранить здоровье?

– Защитить почки от существующих угроз можно. Следует избегать ситуаций, которые приводят к ослаблению защитных свойств организма, контролировать (компенсировать) основные заболевания, а также не затягивать с лечением урологических патологий, поскольку запущенная инфекция мочевого пузыря может привести к осложнениям на почки. Если вовремя не выявить заболевание почек, оставить его без должного лечения, рано или поздно в почках развиваются склеротические процессы, что может привести к нарушению работы и, к сожалению, утрате функции органа.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!