Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2320

Председатель «Оплота» Афанасьев выяснил, куда уходят деньги в омских школах и детсадах

Председатель «Оплота» Афанасьев выяснил, куда уходят деньги в омских школах и детсадах

Во вторник, 22 января, на комитете по социальным вопросам в горсовете Омска директор департамента образования Инна Елецкая рассказала, как распределяются бюджетные средства по школам и детсадам.

Вопрос был поднят по инициативе председателя общественной организации «Оплот», руководителя комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию в горсовете Олега Афанасьева.

По словам директора профильного департамента, расходы на школьников и детсадовцев берутся в расчете на одного человека.

«Распределение субсидий бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания предоставляются из бюджета Омска с учетом затрат: оказание услуг юридическим и физическим лицам, содержание муниципального имущества и на иные цели. Нормативный акт на оказание услуг в сфере образования принят в ноябре 2018 года. По этим требованиям берется расчет на одного обучающегося, подушевое финансирование, в зависимости от профиля и уровня, образования, формы обучения, специальных условий, дополнительных услуг», – пояснила Инна Елецкая.

Глава ведомства также ответила на вопрос о просроченной кредиторской задолженности департамента. Ее удалось погасить в 2018 году.

«Была история с просроченной кредиторской задолженностью в прошлом году. Мы ее погасили. Но в течение 2018 года складывались долги по внебюджетным источникам расходов, в частности, по оздоровительному загородному лагерю «Лесная поляна», – отметила Инна Елецкая.

В свою очередь, Олег Афанасьев уточнил, как часто проходят проверки Роспотребнадзора.

«Очень хороший вопрос. Сталкивалась с руководителями учреждений, которые не успели приступить к деятельности, как на них посыпались проверки, плановые и внеплановые. Эта ситуация не единична», – отреагировала директор департамента образования и добавила, что большая часть средств уходит именно на устранение нарушений, выявленных надзорными ведомствами.

Как выяснилось, один ребенок обходится мэрии Омска в сумму от 30 тыс. до 269 тыс. рублей, в зависимости от удаленности и количества предоставляемых образовательных услуг.

Представители комитета приняли информацию к сведению. А председатель общественной организации «Оплот», депутат горсовета Олег Афанасьев подвел итоги.

«Наши предположения подтвердились: в основном распределение бюджетных средств между школами и детсадами в части ремонта, установки окон и так далее идет на выполнение предписаний контролирующих органов, в частности, Роспотребнадзора», – резюмировал политик.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!