Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Промышленность2739

Омскому «Полиому» грозит приостановление деятельности на 90 суток на фоне претензий к промбезопасности

Омскому «Полиому» грозит приостановление деятельности на 90 суток на фоне претензий к промбезопасности

Яндекс.Карты

Сибирское управление Ростехнадзора подало заявление в Арбитражный суд Омской области к ООО «Омский завод полипропилена» (Полиом) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию»).

Максимальная санкция по упомянутой статье предусматривает штраф до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За что именно хотят привлечь предприятие к административной ответственности, в документах суда не поясняется. Однако иску предшествовала серия из трех выездных (конец 2018 года) плановых проверок завода «Полиом» ревизорами Ростехнадзора. По итогам работы заявлено 11 нарушений, ряд из них – в области обязательных требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

«Отсутствует положительное заключение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о Градостроительной деятельности, а именно п. 13 ст. 1; ч. 1 ст. 49; ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (Федеральный закон № 190-ФЗ от 29.12.2004) и подраздела 12.8. «Сдача и ввод реконструируемого объекта в работу» документации шифр 55-09-(001/1-П9212)-ПЗ при фактическом осуществлении работ по строительству "Предварительной очистки ППФ" (пропан-пропиленовой фракции, – прим. ред.)», – говорится в отчете Ростехнадзора, оказавшегося в распоряжении «СуперОмска».

В отчете также говорится об отсутствии экспертизы промбезопасности ряда градирен, отсутствии обоснования в проектной документации 21-1076-ИОС3-НК о необходимости наличия в ООО «Полиом» локальных очистных сооружений.

«Отсутствует положительное заключение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и разрешение на строительство в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о Градостроительной деятельности, а именно п. 13 ст. 1; ч. 1 ст. 49; ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (Федеральный закон № 190-ФЗ от 29.12.2004) и подраздела 12.8. «Сдача и ввод реконструируемого объекта в работу» документации шифр 55-09-(001/1-П9212)-ПЗ при фактическом осуществлении работ по строительству "Полировочной очистки пропилена"», – уточняется в одном из отчетов по результатам проверки. 

Заседание по делу назначено на 21 февраля 2019 года.

На сайте самого «Полиома» информации о позиции компании по результатам проверок и иску в Арбитражный суд не обнаружено. Последняя новость датирована 24 января и касается отчета «Полиома» по экологии. Заявлено, что по сравнению с показателями 2017 года общий обьем воздействия на атмосферный воздух снизился на 8 %. В планах на 2019 год снижение «общего количества утилизируемых газов на 20-30 % от уже достигнутого объема».

«"Полиом" строго соблюдает требования экологического законодательства. Независимая аккредитованная лаборатория, которая проводит мониторинг компонентов окружающей среды на производственной площадке, на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, подтвердила соответствие его деятельности установленным нормативам в области охраны окружающей среды», – говорится в заявлении компании. 

Отметим, основным видом деятельности ООО «Полиом» значится производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах. Компания прописана в Омске и имеет в соучредителях две структуры: кипрскую Lengvillee Limited и АО «Сибгазполимер» (входит в ПАО «Сибур Холдинг»).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости промышленности"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!