Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика2142

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: корректировки в бюджете, морозы – радость школьникам и IT-форум

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: корректировки в бюджете, морозы – радость школьникам и IT-форум

Горсовет увеличит расходы бюджета 

В среду, 6 февраля, состоится очередное пленарное заседание Омского горсовета, где представят поправки в бюджет города на 2019 год. Департаменту строительства урежут ассигнования на оплату судебных актов и мировых соглашений на 140 млн рублей, которые пустят на ремонт дорог и строительство школ. На 40 млн рублей увеличится доля финансирования проекта «Безопасные и качественные дороги». На жилье для семей с инвалидами отпустят дополнительно 30 млн рублей. Еще 13 миллионов предусматривается на оборудование контейнерных площадок под мусор.

Интересно увеличение расходов управделами мэрии – ему выделят 4,6 млн на обслуживание неких «стоек для оповещения населения города при чрезвычайных ситуациях» и еще миллион – на «публикацию объявлений «о приеме заявлений граждан о предоставлении им в аренду земли для ИЖС». Отметим, что по новой структуре мэрии ведомству Олега Зарембы планируют передать и все полномочия по наружной рекламе, так что и аппаратный, и политический вес управления постепенно увеличивается.

Внесут корректировки в правила землепользования и застройки – границы зон изменят для строительства нового психоневрологического интерната на 100 мест. На днях премьер Медведев утвердил выделение федеральных средств на это строительство.

Предлагается окончательно утвердить новую структуру мэрии, которая ранее прошла обсуждение в профильных комитетах. Вкратце напомним: предполагается придать должности директора депархитектуры статус вице-мэра и передать в его ведомство часть функций депимущества (с главы которого статус заместителя мэра, соответственно, снимут) и подчинить депстроительства. Из полномочий ДИО исключат, помимо наружной рекламы, функцию предоставления земельных участков (этим займется депархитектуры). Департамент жилищной политики будет курировать первый вице-мэр и директор ДГХ Евгений Фомин.

В связи с мусорной реформой на 15 марта предлагается назначить публичные слушания по изменениям в правила благоустройства. В частности, собственников зданий и жилых домов хотят обязать финансово участвовать в содержании и уборке прилегающей территории.

Из других вопросов можно отметить повышение стажа для получения муниципальной пенсии, разработку порядка предоставления помещений некоммерческим организациям.

Школьников обрадуют внеплановыми каникулами 

В омских школах из-за непогоды ученикам 1-х классов каникулы могут устроить на неделю раньше – не с 11 по 17 февраля, как планировалось, а уже с 4 по 10 февраля. В департаменте образования информацию пока не подтверждают, однако в родительских чатах омских школ информация уже обсуждается. В частности, в 37-й школе родителей уже оповестили, что каникулы переносятся.

На следующей неделе в городе ожидается температура ниже -35 °С. Согласно данным Омского гидрометцентра, уже с 4 февраля ночью будет -30…-35 градусов. Начиная с 5-6 февраля температура будет еще ниже: -32…-37, местами -40 и ниже. Если прогноз сбудется, при такой погоде дома могут оставаться ученики любых классов. Отметим, что январь в этом году был очень теплым: из-за западного переноса воздушных масс омичи не испытывали жестких морозов.

По существующим правилам, ученики 1-4-х классов могут пропустить школу, если на улице ниже -30 °С, для учеников до 9-го класса порог составляет -32 °С, старшеклассники могут пропустить занятия при температуре ниже -35 градусов.

К слову, за последние три месяца с переохлаждением в БУЗОО «Территориальный центр медицины катастроф» обратились 254 человека, девять из которых – дети. Было госпитализировано 179 взрослых и четверо детей. Погибших в этом году нет, чего нельзя сказать о предыдущих двух годах. Тогда погибли 7 и 4 человека, соответственно. Кроме того, с начала года в регионе произошло почти 200 пожаров, на которых 12 человек погибли, 11 получили травмы. Еще 100 человек удалось спасти. При этом, если сравнить с прошлогодними показателями, то они улучшаются.

В Омск съедутся айтишники со всего мира 

С 5 по 9 февраля 2019 г. в Омске состоится «IV Международный ИТ-форум: цифровая трансформация регионов». На площадках мероприятия запланировано проведение обширной деловой программы по направлениям: software, информационная безопасность, блокчейн, интернет-маркетинг, цифровая медицина, цифровое образование, умный город, ИТ в производстве и энергетике. Приглашены спикеры и гости из России и ближнего зарубежья, руководители региональных ТПП, представители федеральных структур и крупных ИТ-компаний, руководители омских предприятий. Ожидается участие порядка 50 компаний.

В частности, организаторы обещают показать успешные кейсы внедрения модного ныне блокчейна, мастер-класс по программированию смарт-контрактов для разработчиков, анализ рынка разработок программных продуктов с использованием блокчейна.

«Космос» станет одной из тем фестиваля «Робофест Омск» в рамках ежегодного IT-форума. Главной площадкой состязаний станет Омский велоцентр. В этом году участники будут решать космические задачи по освоению Луны и запуску спутников.

Еще один пункт программы – конференция «ИТ в образовании», в которой примут участие вузы и другие образовательные учреждения, педагоги всех ступеней образования – от дошкольного до высшего – заинтересованные во внедрении инноваций в учебный процесс.

Отметим, что Омск считается одним из российских центров ИТ-отрасли, разработчики из нашего региона востребованы не только в Москве и Петербурге, но и за рубежом. Нередко образуются даже своеобразные омские диаспоры. Поэтому мероприятия по поддержке направления, если они наполнены реальным содержанием, а не проводятся для галочки, крайне важны. В ближайшем будущем труд людей будет все больше и больше автоматизирован, поэтому значимость профессии программиста в цифровой экономике не только не упадет, но и вырастет, так что для Омска это своеобразный шанс «вдохнуть новую жизнь» в город.

Сейчас, по данным Минэкономики, в топ-5 омских ИТ-компаний занято более 1,5 тыс. человек, их общая выручка составляет почти миллиард рублей. Еще 44 компании имеют выручку от 20 до 100 млн рублей, 81 компания – от 5 до 10 млн рублей, а 107 компаний – от 1 до 5 млн рублей.

 

Интересными будут следующие события: 

Завершится срок приема документов на вакансию заместителя начальника Госжилинспекции. Предварительно, конкурс будет проведен 28 февраля.

С 4 по 10 февраля в Доме кино пройдет очередная Неделя национального кино. На этот раз вниманию зрителей будет представлено семь фильмов именитых польских режиссеров.

Сразу четверо игроков омского «Авангарда» вызваны в состав сборной страны на третий этап Еврохоккейтура. Главный тренер сборной России Илья Воробьев пригласил нападающих Илью Михеева, Дениса Зернова, Сергея Шумакова и голкипера Игоря Бобкова. Первая игра пройдет в Ярославле 7 февраля со сборной Финляндии. Так, 9 числа команда Ильи Воробьева скрестит клюшки с хозяевами площадки – шведами, а 10-го россияне сразятся с чехами. Еще один «ястреб» приглашен в олимпийскую сборную России на Кубок Кауфланда. Главный тренер Олег Браташ пригласил в свою дружину Кирилла Семенова. Турнир пройдет в словацкой Братиславе с 7 по 9 февраля.

9 февраля на территории стадиона Омского государственного аграрного университета имени Петра Столыпина (ул. Физкультурная, 12), а также в 17 районах Омской области состоится Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019». Индивидуальные и коллективные заявки на участие будут приниматься 7 и 8 февраля.

«СуперОмск» подведет итоги народного голосования на лучшую больницу в Омске.

С 1 по 7 февраля проводится традиционная Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений. В школах Омска традиционно пройдут семинары по противодействию распространения идеологии экстремизма для старшеклассников, запланированы тематические диалоговые площадки и круглые столы.

Новый директор «Тепловой компании» Владимир Тараненко должен до 10 февраля составить план выведения предприятия из кризиса – такое поручение при назначении дала мэр Оксана Фадина.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!