Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3101

Паутина раздора: как интернет приводит к революциям

Паутина раздора: как интернет приводит к революциям

Пока российские власти вводят все новые меры контроля над интернетом, в Боснии он стал средством организации масштабных антиправительственных протестов, а в Турции – их причиной.

Пока российские власти вводят все новые меры контроля над интернетом, в Боснии он стал средством организации масштабных антиправительственных протестов, а в Турции – их причиной.

Сразу две новости, связанные с интернетом и антиправительственными акциями, появились в свежем номере «Коммерсанта». Первая пришла из Боснии, где интернет стал главным средством организации революции. Как рассказал «Коммерсанту» аналитик Желько Байич, основные политические партии не смогли возглавить протест, и в итоге инициатива оказалась в руках молодых людей, объединившихся через социальные сети.

Вторая новость пришла из Турции, где выйти на улицы и протестовать людей тоже заставил интернет. Правда, в отличие от Сараево, в Стамбуле он стал не средством, а причиной, по которой вспыхнули масштабные антиправительственные акции. Массовый протест вызвал принятый парламентом законопроект об усилении контроля над интернетом, дающий властям право закрыть доступ к любому сайту без санкции суда. Законопроект еще может быть аннулирован президентом Турции, но эксперты сходятся во мнении, что Абдула Гюлль все же подпишет скандальный документ.

Ужесточение властного контроля над всем, что происходит во всемирной сети, уже давно стало трендом, в том числе в России. Но если боснийский опыт действительно может оправдать попытки российских властей усилить свой сетевой контроль, то опыт Турции может подорвать уверенность в необходимости подобных мер.

Отечественные интернет-пользователи уже не раз высказывали свое недовольство действиями властей, ущемляющих их интересы в рамках всемирной паутины. А весной прошлого года в ответ на целый ворох законов, ограничивающих свободу слова и самовыражения в сети, в России была создана Ассоциация пользователей интернета.

В то же время российская законодательная база, усиливающая контроль над интернетом и его пользователями, продолжает разрастаться. Так, в октябре Минкомсвязь подготовило законопроект, согласно которому с 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры должны установить оборудование для отслеживания трафика, и информация об IP-адресах, адресах электронной почты и именах учетных записей пользователей будет попадать в распоряжение ФСБ.

Уже в этом году, 15 января, в Госдуму был внесен пакет «антитеррористических» законов, два из которых напрямую затрагивают интересы интернет-пользователей. В частности, все лица, занятые «распространением информации и обменом данными» в Интернете, должны будут не менее полугода хранить «информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и (или) обмене данными» и предоставлять ее организациям, занимающимся оперативно-разыскной деятельностью.

А 1 февраля вступили в силу поправки к закону «Об Информации», согласно которым Роскомнадзор может ограничить доступ к интернет-ресурсу с экстремистским контентом без решения суда по требованию Генпрокурора РФ или его заместителей. И в первый же день были заблокированы четыре интернет-ресурса.

Депутат Омского городского Совета и активный интернет-пользователь Алексей Саяпин высказал двоякое мнение по поводу возрастающего контроля властей над интернетом, посмотрев на него с разных позиций.  

«На эту тенденцию я могу посмотреть с двух сторон. Со стороны обычного потребителя я это оцениваю негативно, ведь это может ущемлять свободу слова и другие права. Но со стороны депутата, со стороны государства я понимаю, что это усиливает контроль над негативными действиями, которые могут привести к тяжелым последствиям для страны. В частности, это экстремизм. Поэтому в целом к контролю над интернетом я отношусь нормально. Если я как пользователь не совершаю никаких противоправных действий, то мне бояться нечего. А если кто-то попытается использовать интернет в негативных целях, то этот канал коммуникации будет для него закрыт», – сказал «СуперОмску» Алексей Саяпин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!