Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске5730

Следствие озвучило свою позицию по обвинению омского депутата в смерти пятерых детей в селе Седельниково

Следствие озвучило свою позицию по обвинению омского депутата в смерти пятерых детей в селе Седельниково

СКР по Омской области рассказал, в чем же конкретно обвиняется депутат Тарского районного Совета Владимир Скиллер, которого будут судить за смерть пятерых детей после взрыва баллона с газом в селе Седельниково.

«В ходе следствия было установлено, что Скиллер имеет техническое образование и неоднократно проходил аттестацию в Сибирском управлении Ростехнадзора. Потому он отлично знал, что его деятельность как индивидуального предпринимателя по заправке и продаже газовых баллонов должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями промышленной безопасности», – пояснили «СуперОмску» в СКР по Омской области.

Однако эти знания, как считают следователи, не помешали Скиллеру самовольно смонтировать и подключить к газопроводу на территории газоналивочного пункта установку для наполнения бытовых 27-литровых и 50-литровых газовых баллонов, а также автомобилей сжиженным углеводородным газом.

«Еще одним нарушением стало то, что для контроля объема налитого газа в бытовые баллоны Скиллер вместо поверенных весов использовал обычные товарные, что категорически запрещено законом. Помимо этого, на АГЗС трудились операторы, которые не имели соответствующей аттестации и допуска к работе по наполнению газовых баллонов», – рассказали в Следкоме.

Один из таких операторов, 39-летний Евгений Сердюков, и заполнил утром 22 января 2018 года 12-литровый газовый баллон, который привез глава большого семейства Василий Зуев.

«По указаниям все того же Скилера Сердюков проигнорировал, что температура воздуха была ниже -37 градусов и стал наполнять баллон. Хотя при таких отрицательных температурах осуществить тщательный контроль над безопасным объемом газа, практически не возможно», – уверены в следствии.

В итоге вместо положенных для баллонов такого объема 8 литров Сердюков заправил в него 11. При этом он даже не проверил, были ли там остатки газа. Этот смертельно опасный баллон Зуев и занес в пристройку к дому, где поставил его недалеко от топки. Через два часа при разнице температур давление и объем газа увеличился, произошел взрыв с возгоранием газовоздушной смеси.

Тогда в результате страшного пожара в огне погибло 5 детей: родные брат и две сестренки – 16-летний Василий Ш., 10-летняя Карина Ш. и 6-летняя Анжела Ш., а также 11-летняя Елена К. и 18-летняя Ирина Трофимова. Их приемная мать Валентина Зуева попала в больницу с тяжелейшими ожогами.

«По заключению взрывотехнической экспертизы, при наполнении баллона газом объемом не более 8 литров взрыва бы не произошло», – сообщила «СуперОмску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Судить Владимира Скиллера и Евгения Сердюкова будут по статье «Проведение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Своей вины ни один, ни второй не признали, чего не скажешь о приемном отце погибших ребятишек – Василий Зуев полностью раскаялся, потому уголовное дело в отношении него по статье «Причинение смерти по неосторожности» было прекращено.

Предприниматель, у которого купил газовый баллон отец пятерых погибших детей, уверен в невиновности своего работника

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!