Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть1744

В России хотят сажать водителей, сбежавших с места ДТП

В России хотят сажать водителей, сбежавших с места ДТП

Депутаты Государственной Думы подумают над принятием поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, скрывшихся с места ДТП. В первую очередь, речь идет о тяжелых авария с тяжким вредом для здоровья или с летальным исходом.

«В случае принятия этих поправок будут исключены ситуации, когда водители, совершившие ДТП и скрывшиеся с места происшествия, если действие квалифицируется как уголовно наказуемое деяние, а именно – повлекли за собой такие последствия, как причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, данные лица будут привлекаться именно к уголовной ответственности. В случае если ДТП не повлекло за собой тяжелых последствий, то водитель, покинувший место ДТП, будет привлекаться к административной ответственности», – заявил заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

За смерть потерпевшего с принятием этих поправок предлагают отправлять в колонию на срок до девяти лет, за тяжкий вред здоровью – до четырех.

Ранее на проблему о том, что водители, скрывшиеся с места ДТП, оказывались в более выгодном положении, чем те, что остались, обратил внимание Конституционный суд. Несправедливость заключалось в том, что беглецов привлекали к административной ответственности – лишение прав и арест на 15 суток. 

В первом чтении эти поправки уже приняли.

К слову, только в Омской области в 2018 году в ДТП со сбежавшими виновниками погибло 23 человека, еще 715 получили различные травмы. Памятна печальная история о смерти лидера омского велоклуба Владимира Кабанова, которого сбил пьяный лихач, после чего скрылся с места аварии. Тогда следователи не стали возбуждать уголовное дело за оставление места ДТП. Если новые поправки получат право на жизнь, при таких авариях дело будут возбуждать в первую очередь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!