Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3090

Двораковский ослабит влияние Гамбурга на горадминистрацию

Двораковский ослабит влияние Гамбурга на горадминистрацию

Александр Румянцев

У одного из последних «людей Гамбурга» в омской мэрии -  главы депимущества Сергея Хорошилова  могут отнять полномочия по управлению муниципальным жильем. Эта финансово-емкая сфера по инициативе Вячеслава Двораковского отойдет департаменту жилищной политики.

У одного из последних «людей Гамбурга» в омской мэрии -  главы депимущества Сергея Хорошилова  могут отнять полномочия по управлению муниципальным жильем. Эта финансово-емкая сфера по инициативе Вячеслава Двораковского отойдет департаменту жилищной политики.

Сегодня, 11 февраля, на заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка вице-мэр Елена Бреер озвучила предложение Вячеслава Двораковского «внести изменения в некоторые решения Омского городского Совета». Со слов Бреер, «изменения направлены на уточнение полномочий двух департаментов: имущественных отношений и жилищной политики».

«В частности, у департамента жилищной политики уточняются полномочия по эффективному управлению жилищным фондом», - пояснила Елена Бреер.

 «Уточнение полномочий»  подразумевает, что учетом, управлением и распределением  муниципальных жилых квартир будет заниматься департамент жилищной политики. Эту функцию исключают из компетенции директора департамента имущественных отношений Сергея Хорошилова.

 «После принятия проекта будут достигнуты следующие цели и задачи: департамент жилищной политики сможет в полном объеме исполнить поставленные изначально задачи: доходы на реализующую единую жилищную политику, а у департамента имущественных отношений появятся полномочия, связанные с установлением сервитутов в отношении земельных участков, что сможет гарантировать  дополнительный доход от этого источника», - добавила вице-мэр Бреер.

У депутатов возникло мнение, что функции двух структур мэрии разделяются, поскольку депимущества не справляется со своими обязанностями. Такую версию озвучил Вячеслав Васильев.

«На самом деле, я бы не ставила вопрос, кто справляется, а кто не справляется. Дело в том, что когда произошло разделение этих двух департаментов, не было сразу урегулирована их работа. В процессе реализации функций это стало естественной необходимостью, поскольку все вопросы, которые необходимо выполнять по жилищной политике, они неразрывно связаны с учетом, с технической инвентаризацией», - пояснила вице-мэр Бреер, курирующая деятельность обоих департаментов.

Профильный комитет  рекомендовал городскому совету принять инициативу мэрии к рассмотрению. После пленарного заседания вопрос вновь вернется в комитет.

Стоит отметить, что урезание полномочий департамента Хорошилова может быть связано не только с  простым перераспределением функций в целях оптимизации. Есть версии, что из горадминистрации пытаются устранить Хорошилова, который считается одним из последних «людей Гамбурга» в мэрии. Инициатива Двораковского заметно ослабит влияние первого вице-губернатора Юрия Гамбурга на сферу управления муниципальным имуществом.

Добавим, что Сергей Хорошилов уже не раз подвергается критике вице-мэров. Так, в июле прошлого года Инна Парыгина и Елена Бреер обвинили главу депимущества в провале программы пополнения бюджета. Впрочем, мэр Двораковский тогда опроверг  теорию «аппаратной борьбы» в администрации Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!