Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики1677

Нестеренко назвал вероятную стоимость довыборов в омское Заксобрание

Нестеренко назвал вероятную стоимость довыборов в омское Заксобрание

Как рассказал «СуперОмску» председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко, в избиркоме уже готовятся к организации в 2019 году довыборов по двум одномандатным округам регионального парламента. Напомним, один мандат освободился в октябре 2018 года. Его обладателя Хабулду Шушубаева, которого суд признал виновным в растрате и приговорил к 4,5 года колонии общего режима, лишили депутатских полномочий.

Второй мандат в областном парламенте освободится на ближайшем пленарном заседании 14 февраля: в повестку включен вопрос о досрочном сложении полномочий Сергея Калинина. Как уже ранее сообщал «СуперОмск», Калинин сам принял такое решение и написал заявление, так как из-за ареста не может посещать пленарные заседания, а также заседания комитетов. Сергей Калинин, напомним, возглавлял комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Поскольку и Калинин, и Шушубаев избирались в ЗС по одномандатным округам, их преемники определятся путем довыборов. Как подчеркнул глава облизбиркома Алексей Нестеренко, дополнительные выборы состоятся обязательно, не проводить их возможно было бы только в том случае, если бы до окончания срока полномочий законодательного органа оставалось менее года (полномочия депутатов ЗС истекают в 2021 году).

По словам Алексея Нестеренко, стоимость организации довыборов на одном округе обойдется региональному бюджету примерно в 20 млн рублей. При этом председатель омского облизбиркома не исключает, что проведение дополнительных выборов сразу на двух округах может обойтись дешевле.

Напомним, выборы назначаются омским Заксобранием не позднее 90 дней до единого дня голосования. В этом году он выпадает на 8 сентября. Значит, довыборы будут назначены в июне 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!