Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Домашняя газета5006

Первый раз в храме

Первый раз в храме

«Домашняя газета» рассказывает о православии доступно.

Рано или поздно в жизни почти каждого человека наступает момент, когда у него возникает потребность обратиться к вере. Однако, если говорить о православии, несмотря на то, что приверженцами этой конфессии в ходе соцопросов называет себя большинство россиян, многие из них бывают в храме крайне редко. И, увы, часто не знают, как нужно себя там вести, к какой иконе поставить свечку, какому святому помолиться в той или иной нужде и как обратиться к священнику. Именно для людей, которые чувствуют желание прийти в храм, но не имеют для этого достаточных сведений, «ДГ» начинает серию материалов, в которых расскажет о православной вере простыми словами. В данном номере газеты мы поговорим о первом посещении храма.

Крещеный или нет?

Для первого посещения храма нужно, прежде всего, понимать о себе следующее. Были ли вы крещены в Русской православной церкви или нет. В основном это касается, конечно, людей старшего поколения, которым об этом уже некого спросить. Ведь в советские годы о крещении своих детей многие предпочитали не говорить. А сам человек может не помнить, если он был крещен в раннем детстве.

Почему это важно? Потому что главным критерием принадлежности человека к христианской вере является именно факт крещения. Только крещеные могут участвовать во всех таинствах церкви. Но это совсем не значит, что остальным дверь в храм закрыта. Важно только осознавать: рано или поздно для того, чтобы стать частью Церкви, через это таинство необходимо будет пройти.

Как устроен храм?

Собираясь в храм впервые или после большого перерыва, необходимо уяснить хотя бы элементарные понятия о его устройстве. Русский православный храм имеет в своей основе форму главного христианского символа – креста. При этом в пространстве он расположен алтарем на восток, а входом на запад. Каждая часть храма имеет символиче­ское значение, о котором мы расскажем в одном из следующих материалов.

Алтарь – главная часть храма – скрыта иконостасом – многоярусным рядом икон. В центре иконостаса расположены Царские врата, через которые во время богослужений входят в алтарь священники и архиереи. Справа и слева от Царских врат находятся малые врата – для младших церковных чинов – диаконов и иподиаконов.

Нужно знать, что по церковной традиции войти в алтарь может только крещеный мужчина. Прежде всего – священнослужитель, занятый в богослужении. Мирянин тоже может войти в алтарь, во время крещения мальчика-младенца, если он является его воспреемником, то есть крестным отцом. Женщинам вход в алтарь категорически не дозволяется.

Когда лучше приходить в храм?

Выбор времени для посещения храма зависит от тех целей, которые вы преследуете. Зайти в церковь помолиться, поставить свечку в принципе можно в любое время, но важно, чтобы при этом вы не мешали другим верующим.

Обычно в больших соборах в течение дня проводятся две службы. Утренняя с литургией, как правило, начинается около девяти утра. Вечерняя – около семнадцати часов. В небольших церквях службы могут отправляться не каждый день, а по особому расписанию, с которым можно ознакомиться у свечного прилавка.

Если вы решили побывать в храме для того, чтобы в тишине помолиться, поставить свечи к иконам, лучше выбрать для этого дневное время, между богослужениями. Если же получилось так, что забежать ненадолго в церковь вы смогли только во время службы, придерживайтесь определенных правил. Не разговаривайте, обязательно отключите сотовый телефон и не расхаживайте по храму. Потихоньку приобретите свечи и поставьте их к ближайшей иконе.

К какой иконе ставить свечи?

Как правило, при кратковременных посещениях храма люди стараются по­ставить свечи за здравие своих близких и за упокой душ умерших. В первом случае свечи можно поставить к любой иконе в храме. Если вы хотите особо помолиться о здравии, то это можно сделать, например, у иконы священномученика и целителя Пантелеимона или у иконы святого покровителя человека, о котором вы просите перед Богом. Но и в этом случае жестких указаний относительно икон нет.

Другое дело – при молитве за упокой. В этом случае свечи можно ставить только на небольшом столике с распятием в левой части храма. Если вы не уверены, что правильно определили его местонахождение, уточните о нем у служащих в храме.

К возжжению свечи нельзя относиться поспешно. Подойдите к иконе, перекреститесь, если вы уже крещены, прочитайте про себя краткую молитву и только потом зажгите свечу. Кстати, зажигать свечу можно только от другой, уже стоящей на подсвечнике. Ни в коем случае не используйте для этого оказавшиеся в кармане зажигалку или спички!

Чтобы свеча не падала, слегка оплавьте ее нижний кончик на другой свече и потом укрепите на подсвечнике.

Как вести себя в храме?

И в завершение первого материала нашего нового цикла публикаций несколько общих сведений о том, как нужно вести себя, придя в церковь.

Во-первых, собираясь зайди в храм даже на несколько минут, избегайте нескромности в одежде. В теплое время года не стоит появляться в доме Божием в шортах, мини-юбках и с оголенными плечами. Этим вы можете ввести в соблазн других людей. Женщинам при этом не стоит злоупотреблять косметикой, а в идеале лучше и вовсе от нее отказаться. Нужно ли говорить о том, что приходить в храм в нетрезвом виде абсолютно непозволительно!

По традиции женщины любого возраста должны находиться в православной церкви с покрытой, а мужчины – с непокрытой головой. Во многих храмах для женщин даже припасены косынки, которые можно взять на время посещения церкви.

Что касается женщин в брюках, то сегодня Церковь относится к ним либеральнее, чем раньше. Однако все-таки предпочтительнее, если представительницы прекрасного пола будут посещать храм в юбках подобающей длины. Или же, если это не позволили обстоятельства, повяжут поверх брюк взятый в храме платок. Это продемонстрирует уважение к церковным традициям и чувствам других верующих.

Вообще же с любыми уточняющими вопросами можно обратиться к служительницам храма. Если же вам по какому-то поводу необходимо обратиться к священнику или настоятелю храма, об этом предварительно можно также посоветоваться со служительницами. К самому же священнику нужно так обращаться: батюшка или отец… (имя). Обращение «святой отец» в Русской православной церкви не принято.

Уважаемые читатели! В одном из ближайших номеров «ДГ» мы представим вашему вниманию материал о том, как нужно готовиться к таинству крещения. Свои вопросы вы можете задать по телефону 21-55-65.

Молитва Господня

Отче наш, иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный

даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем

должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки.

Аминь.

 

Святейший Кирилл, патриарх московский и Всея Руси:

– Для того чтобы понимать слово Божие, для того чтобы уметь это слово применять в жизни, для того чтобы на этом слове основывать свою жизнь, нужны не только знание, не только способность вдумчиво читать текст – нужен духовный опыт, нужно быть в молитве и в образе жизни, близком к Богу. Тайны, присутствующие в Священном Писании и до конца не раскрытые, открываются такому человеку.


Где узнать об основах православия?

Основы православной веры и поведения изложены в популярной книге протоиерея Серафима Слободского «Закон Божий». Это не скучное пособие, а живое, увлекательное чтение, первое введение в мир православной веры. Написанная в 1957 году в эмиграции, эта книга стала любимым чтением многих людей современной России, на ней выросло не одно поколение православных христиан.


Где узнать о жизни митрополии?

Актуальные новости из жизни Омской митрополии Русской православной церкви можно узнать на интернет-сайте. Здесь представлены также православный календарь, информация о истории епархии и труды правящего архиерея – митрополита Омского и Таврического Владимира.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!