Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Домашняя газета6224

Правила общения  со священниками

Правила общения со священниками

«ДГ» продолжает серию материалов о православном этикете.

В прошлом номере мы познакомили наших читателей с правилами поведения при первом посещении православного храма. Тема новой публикации в рубрике «Верую» – этикет при обращении к священнослужителю в различных ситуациях. Надеемся, что рекомендации, которые мы подготовили на основе авторитетных книг об основах православия, помогут вам адаптироваться в церковной среде и приобрести душевную пользу.

Какие бывают священники?

В православии существуют три степени священства: диакон, священник, епископ. Еще до рукоположения в диакона ставленник должен решить: будет ли он проходить священническое служение, являясь женатым (белое духовенство) или же приняв монашество (черное духовенство). С прошлого века в Русской церкви существует также институт целибата, то есть сан принимается с обетом безбрачия («целибат» – по­латыни «холост»).

Диаконы и священники­целибаты также относятся к белому духовенству. В настоящее время монахи­священники служат не только в монастырях, они нередки и на приходах, как в городе, так и в деревне. Епископ должен быть обязательно из черного духовенства.

Если монах принимает схиму (выс­шая монашеская степень – великий ангельский образ), то к названию его сана прибавляется приставка «схи» – схимонах, схииеродиакон, схииеромонах (или иеросхимонах), схиигумен, схиархимандрит, схиепископ (архиерей­схимник должен при этом оставить управление епархией).

Как обращаться к духовенству?

В обращении с духовенством следует стремиться к нейтральной стилистике речи. Так, не является нейтральным обращение «отец» (без употребления имени). Оно или фамильярно, или функ­ционально (характерно для обращения священнослужителей между собой: «Отцы и братья, прошу внимания»).

Вопрос о том, в какой форме (на «ты» или на «вы») следует обращаться в церковной среде, решается однозначно – на «вы».

Следует помнить, что в церковной среде принято обращаться с употреблением имени собственного в том виде, в каком оно звучит по­церковно­славянски. Поэтому говорят: «Отец Иоанн» (не «отец Иван»), «диакон Сергий» (а не «диакон Сергей»).

Правила обращения к диакону

Диакон является помощником священника. Он не имеет той благодатной силы, которой обладает священник и которая дается в таинстве рукоположения во священника. В силу этого диакон не может самостоятельно, без священника, служить литургию, крестить, исповедовать, соборовать, венчать (то есть совершать таинства), отпевать, освящать дом (то есть совершать требы). Соответственно, к нему и не обращаются с просьбой о совершении таинства и требы и не просят благословения. Но, безусловно, диакон может помочь советом, молитвой.

К диакону обращаются со словами: «отец диакон». Например: «Отец диакон, вы не подскажете, где найти отца настоятеля?». Если хотят узнать имя священнослужителя, спрашивают обычно следующим образом: «Простите, какое ваше святое имя?» (так можно обращаться к любому православному). Если употребляется имя собственное, то ему должно предшествовать «отец». Например: «Отец Андрей, позвольте задать вам вопрос». Если говорят о диаконе в третьем лице, то следует говорить: «Отец диакон сказал мне...», или «Отец Владимир сообщил...», или «Диакон Павел только что ушел».

Правила обращения к священнику

В церковной практике не принято приветствовать священника словом «здравствуйте».

Сам же священник, представляясь, должен сказать: «Иерей (или священник) Василий Иванов», «Протоиерей Геннадий Петров», «Игумен Леонид»; но будет нарушением церковного этикета сказать: «Я – отец Михаил Сидоров».

В третьем лице, ссылаясь на священника, обычно говорят: «Отец настоятель благословил», «Отец Михаил считает...». Но режет слух: «Иерей Федор посоветовал». Хотя на многоклирном приходе, где могут оказаться священники с одинаковыми именами, для различения их говорят: «Протоиерей Николай в командировке, а иерей Николай причащает». Или же в этом случае к имени добавляется фамилия: «Отец Николай Маслов сейчас на приеме у Владыки».

Сочетание «отец» и фамилия священника («отец Кравченко») употребляется, но редко и несет оттенок официальности и отстраненности. Напоминаем, что в Православии не принято обращаться со словами: «святой отец», говорят: «честный отче» (например: «Помолитесь за меня, честный отче»).

Обращение к группе священников

Как поступить мирянину, если он оказался в обществе, где несколько священников? Вариаций и тонкостей здесь может быть много, но общее правило таково: берут благословение в первую очередь у священников старших по званию, то есть вначале у протоиереев, затем у иереев. Если вы уже взяли благословение у двух­трех священников, а рядом находятся еще три­четыре батюшки, возьмите благословение и у них. Но, если видите, что это почему­то затруднительно, скажите: «Благословите, честные отцы» и по­клонитесь. Заметим, что в православии не принято обращаться со словами: «святой отец», говорят: «честный отче» (например: «Помолитесь за меня, честный отче»).

Обращение при благословении

Другая ситуация: группа верующих во дворе храма подходит под благословение священника. В этом случае следует поступить так: вначале подходят мужчины (если среди собравшихся есть церковнослужители, то они подходят в первую очередь) – по старшинству, затем – женщины (тоже по старшинству). Если подходит под благословение семья, то вначале подходят муж, жена, а затем дети (по старшинству). Если хотят представить кого­то священнику, говорят: «Отец Петр, это моя супруга. Прошу вас, благословите ее».

Обращение в общественном месте

Как поступить, если вы встретились со священником на улице, в транспорте, в общественном месте (в приемной мэра, магазине и т.п.)? Даже если он в гражданской одежде, вы можете подойти к нему и взять у него благословение, видя, конечно, что это не помешает его делу. В случае невозможности взять благословение ограничиваются легким поклоном.

При прощании, как и при встрече, мирянин вновь испрашивает благословения у священника: «Простите, батюшка, и благословите».

По материалам книги иеромонаха Аристарха (Лоханова) «Училище благочестия»

 

Святейший Кирилл, патриарх московский и Всея Руси:

– Священник должен постоянно сознавать ответственность за то, что он говорит и делает. Можно и нужно быть простым. Нельзя создавать искусственное средостение между собой и народом. Но при всем этом священник должен постоянно контролировать свои слова и даже свои мысли. Главная обязанность для любого священника – молитва, в ответ на которую Господь подскажет, как строить отношения с людьми, и люди будут чувствовать – этот батюшка не подведет.


Храму подарили икону

2 февраля перед началом всенощного бдения прихожане храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы встретили икону святого великомученика Георгия Победоносца. Этот образ был подарен благотворителями, пожелавшими остаться для прихода неизвестными. К этому знаменательному для прихода событию было отслужено торжественное богослужение в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Священники приглашают на встречу

Миссионерский отдел Омской епархии в рамках проекта «Духовный вопрос» приглашает омичей на беседы по актуальным духовным темам. «Духовный вопрос» – это совместный проект Омской епархии и Дворца искусств имени Малунцева с участием православных священников. Встречи проходят регулярно, каждое второе и четвертое воскресенье месяца, в ДИ имени Малунцева в 17.00.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!