Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1543

Омск включили в ТОП городов, откуда стремительнее всего сбегает молодежь

Омск включили в ТОП городов, откуда стремительнее всего сбегает молодежь

Омск оказался на 4-м месте в рейтинге российских городов, откуда активнее всего уезжает молодежь. К таким выводам пришел руководитель консалтинговой группы «Ресурсинформ» Илья Репин.

Специалист изучил миграционные потоки молодежи в возрасте от 20-24 лет в крупных городах страны, взяв за основу данные Росстата по муниципальным образованиям.

Лидером среди городов, откуда бежит молодежь, стал Красноярск, где на каждые 1000 жителей 20-24 лет, по данным за 2017 год, приходилось почти 50 уезжающих. Этот показатель оказался в стране самым большим. Чуть меньше молодежи уезжает в Перми и Уфе. На 4-м месте – Омск, на 5-м – Нижний Новгород. Так, в в нашем городе показатель составил чуть более 20 человек на 1000 молодых жителей.

Не исключено, что такой отток связан с большим количеством студентов в городе, прописывающихся в городе на время учебы и уезжающих на малую родину по окончанию учебных заведений.

Инфографика: Илья Репин

«Характер миграционных потоков вполне отражает «привлекательность» территории для жизни (при негативных общих макроэкономических и демографических тенденциях «привлекательность» понимается весьма условно). Поскольку молодежь 20–24 лет в наименьшей мере привязана к территории (нет семьи, нет ипотеки, нет недвижимости, нет жестких карьерных увязок и др.), то миграционный поток в данной возрастной группе является наиболее чувствительным к изменению «привлекательности» территории для жизни», – отметил Илья Репин на своей странице в Facebook.

Аналитик также отмечает, что города-миллионники раньше стабильно привлекали молодежь, но ситуация начала меняться после кризиса 2014 года.

Фото: zab.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!