Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры4902

На здании Центрального военкомата Омска установили памятную доску Колчаку

На здании Центрального военкомата Омска установили памятную доску Колчаку

На здании Военного комиссариата по Центральному и Советскому административным округам появилась мемориальная доска адмирала Колчака. Надпись на ней гласит: «В этом здании в октябре-декабре 1918 г. жил адмирал А. В. Колчак». Судя по всему, речь идет о проекте «Третья столица», поддержанного министром культуры РФ Владимиром Мединским, в рамках которого такие знаки устанавливаются на зданиях, связанных с деятельностью Российского правительства в Омске в 1918-1919 годах.

Интересно, что на торце здания военкомата имеется другая мемориальная доска, гласящая, что из данного здания в годы войны красноармейцы отправлялись на фронт. Поэтому «соседство» двух знаков получилось несколько двусмысленным. Возникает вопрос и о согласовании «колчаковской» доски – ведь здание на Пушкина, 74, имеет статус памятника архитектуры и без специального разрешения вешать там ничего нельзя. Также военкомат является своеобразным народным памятником: кирпичные стены испещрены надписями, которые оставляли призывники на протяжении десятков лет.

Отметим, увековечивание памяти адмирала зачастую становится поводом для скандала – против этого неизменно выступают коммунисты и различные общественные движения, например, «Суть времени». В Омске так и не появился памятник Колчаку, хотя он был изготовлен и доставлен в город. В Петербурге памятную доску обливали краской, а затем суд постановил демонтировать ее в связи с тем, что Колчак до сих пор официально является военным преступником по приговору суда от 1920 года. Это решение неоднократно пытались обжаловать, однако в 1999 году Забайкальский военный суд подтвердил его законность. В 2017 году лет назад житель Иркутска подал иск в Омский областной суд, требуя реабилитации членов правительства Колчака, однако успеха не добился.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!