Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики1829

Омские депутаты обеспокоены возросшим количеством ДТП

Омские депутаты обеспокоены возросшим количеством ДТП

Во вторник, 19 февраля, на заседании комитета по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете начальник УМВД по Омску Алексей Меркушов привел статистику правонарушений за 2018 год. 

В частности, по результатам прошлого года снизилось на 23,8 % число изнасилований, на 10,3 % – краж, на 26,9 % – разбойных нападений и на 7 % – убийств. 

Однако были и тревожные данные. В частности, на 1,2 % возросло количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. 

«Можно выделить наиболее глобальные проблемы по линии УМВД?» – уточнил председательствующий Юрий Козловский. 

В ответ глава УМВД по Омску Алексей Меркушов рассказал о нарушениях закона, профилактика которых требует особого подхода. 

«Достаточно большой процент составляют преступления коррупционной направленности. В 2019 году мы продолжим комплекс мероприятий по стабилизации данного направления. Основная работа по профилактике данного вида преступлений ведется с собственниками имущества. Другой блок – борьба с мошенничеством. Они совершаются с использованием высоких технологий. С целью борьбы с такими преступлениями создано специальное подразделение. Но раскрытие преступлений — это одно. Акцент мы делаем и на профилактику мошенничеств, в основном направленных на лиц престарелого возраста. Потому мы работаем со СМИ и старшими по домам, ранее судимыми лицами, подростками, находящимися на учете в полиции», – отметил Алексей Меркушов. 

Он также выразил тревогу из-за возросшего количества аварий в городе. Так, по итогам 2017 года совершено 2257 ДТП, по итогам 2018 года – 2299. 

«У нас в 2018 году возросло количество ДТП, будем делать акцент на снижение аварийности областного центра. В связи с этим выявлено 128 очагов аварийности. Сейчас я получаю отчеты по каждому проблемному участку дороги каждый день», – подчеркнул начальник УМВД по Омску. 

Развивая тему, исполняющий обязанности председателя комитета Юрий Козловский поинтересовался, стоит ли депутатам подключиться к работе по профилактике преступлений. 

«Есть ли проблема выхода на предприятия и организации, которые отказывают в сотрудничестве с вами? Можем ли мы как депутаты оказать помощь в профилактике?» – спросил он. 

На что Алексей Меркушов ответил, что проблема с доступом на предприятия действительно существует. 

«Мы работаем с департаментом общественной безопасности. Некоторые предприятия не пошли нам навстречу по размещению роликов, направленных на уменьшение количества карманных краж, но мы это решим в рабочем порядке», – выразил уверенность Алексей Меркушов. 

Подводя итоги работы комитета, Юрий Козловский выделил еще один вопрос –трудоустройство бывших заключенных. 

«Мне понравилось, что, помимо самих проблем, которые озвучил представитель УМВД, были предложены и пути решения этих проблем с предприятиями, мэрией и депутатами. В частности, сегодня есть сложности с трудоустройством людей, покинувших места лишения свободы. Нужно прорабатывать вопрос с их занятостью на предприятиях», – подытожил политик. 

В результате члены комитета приняли отчет полиции к сведению. 

Отметим, что из 7502 подозреваемых в преступлениях в 2018 году, согласно статистике, 62,8 % – лица, ранее судимые, это 4714 человек. По сравнению с 2017 годом их рост составил 0,5 %.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!