Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество5219

Новые троллейбусы с бесплатным Wi-Fi вышли на улицы Омска

Новые троллейбусы с бесплатным Wi-Fi вышли на улицы Омска

Александр Румянцев

Сегодня в Омске на маршрут №4 вышли десять новых троллейбусов, адаптированных для  пассажиров с колясками и инвалидов.  Еще одной особенностью новых машин станет бесплатный Wi-Fi. В мэрии обещают, что интервал движения «четверки» составит 8-9 минут даже в часы пик.

Сегодня в Омске на маршрут №4 вышли десять новых троллейбусов, адаптированных для  пассажиров с колясками и инвалидов.  Еще одной особенностью новых машин станет бесплатный Wi-Fi. В мэрии обещают, что интервал движения «четверки» составит 8-9 минут даже в часы пик.

Сегодня, 12 февраля, мэр Омска Вячеслав Двораковский торжественно передал в эксплуатацию МП «Электрический транспорт» 10 новых троллейбусов, закупленных в городе Энгельсе.

Новые троллейбусы оборудованы откидным пандусом, что делает удобным вход для инвалидов и пассажиров с маленькими детьми в колясках. Но пассажир не сможет воспользоваться площадкой, только водитель имеет право вручную опустить пол троллейбуса.

Для инвалидов в салоне есть и специальный крепеж для коляски. Помимо 10 новых машин «Тролза» (5275.03 Оптима-2), на четвертой линии будут еще 7 полунизкопольных троллейбусов.

Маршрут №4 двигается от Ж.-д.вокзала до Нефтекомбината, длина пути составляет 18 км. Одной из особенностей всего маршрута станет бесплатный беспроводной интернет.

«На новых десяти машинах Wi-Fi уже работает, с понедельника будет работать на всех троллейбусах маршрута №4. Наверняка это оценят студенты. Другие пассажиры также воспользуются нововведением, ведь «четверка» - один из самых протяженных маршрутов в городе», - рассказал «СуперОмску» директор «Электрического транспорта» Сергей Ткалун.

В департаменте транспорта Омска обещают, что, благодаря пополнению электропарка, в часы пик троллейбусы будут ходить с интервалом 8-9 минут. При этом новые машины смогут объезжать другие троллейбусы, застрявшие на линии, благодаря автономному ходу. Без соединения с контактной линией троллейбусы «Тролза» способны преодолевать расстояние в несколько километров.

Срок эксплуатации новых машин до 15 лет. Водители новых троллейбусов отмечают, что четыре печки быстро нагревают салон и хорошо держат тепло. Однако на лето кондиционеры в троллейбусах не предусмотрены.

Вячеслав Двораковский остался доволен новыми троллейбусами.

«Как говорилось в мажорной песне: и как бы трудно не бывало… Сегодня мы делаем подарок всем жителям города Омска. Новые троллейбусы обладают новыми качествами, в первую очередь они низкопольные. Затем они имеют бесплатные коммуникации, в них будет работать Wi-Fi. Они лишены многих недостатков электрического транспорта. Запас хода позволяет в случае отсутствия электроэнергии или обрыва контактной сети троллейбусу не стать препятствием на дороге, а двигаться дальше. Пассажиры перемещаются без каких-либо задержек. Еще есть бесшумность, тепло…» - отметил мэр Омска.

Справка

Омский троллейбус существует с 1955 года. В настоящее время Омск имеет троллейбусную сеть протяженностью 155 км (в однопутном исчислении), состоящую из десяти маршрутов. «Четверка» - один из самых протяженных и востребованных маршрутов.

Троллейбусы в Омске работают с 6:00 до 22:00 (дежурные машины).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!