Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3310

Омский аэропорт Федоровка частично сменит собственника

Омский аэропорт Федоровка частично сменит собственника

Иллюстрация

Накануне на совещании у вице-премьера российского правительства Виталия Мутко глава Омской области Александр Бурков представил концепцию транспортного обеспечения населения Омской агломерации. В частности, губернатор продемонстрировал проект реконструкции аэропорта Омск-Федоровка, который в результате получил положительное заключение Минтранса.

Как пояснили в пресс-службе омского облправительства, общая стоимость этого проекта – 27,2 млрд рублей. Софинансировать строительство Федоровки будут частично из регионального бюджета, частично из федерального, а также на средства инвесторов. При этом построенные на федеральные деньги объекты аэропорта Омск-Федоровка сменят собственника.

«Так, 5,3 млрд рублей на строительство инженерной сети аэропорта регион готов выделить из областного бюджета. Еще 11,2 млрд рублей на строительство взлетной полосы и навигационной инфраструктуры Омская область просит у федерального бюджета. Построенные на эти деньги объекты перейдут в федеральную собственность», – сообщили в правительственной пресс-службе.

Инвесторам останется вложить 10,7 млрд рублей. Как рассказал в ходе совещания Александр Бурков, по итогам переговоров инвестировать в Омск-Федоровку готовы компании «Новапорт» и «Аэропорты регионов».

Как уже ранее сообщал «СуперОмск», на совещании окончательно стало известно, что омское метро достраивать не будут. Уже существующие объекты метрополитена будут использованы в трамвайной схеме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!