Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3886

Лавинообразное обрушение среднеазиатских валют может завалить Россию дешевым импортом

Лавинообразное обрушение среднеазиатских валют может завалить Россию дешевым импортом

Паническая обстановка неопределенности в судьбе национальных валют сложилась в странах Средней Азии. Обвалился  казахстанский тенге, в последний момент от девальвации спасен киргизский сом. Омские эксперты прогнозируют трудности для российских экспортеров и экспансию казахстанских товаров на отечественный рынок.

Паническая обстановка неопределенности в судьбе национальных валют сложилась в странах Средней Азии. Обвалился  казахстанский тенге, в последний момент от девальвации спасен киргизский сом. Омские эксперты прогнозируют трудности для российских экспортеров и экспансию казахстанских товаров на отечественный рынок.

Во вторник, 11 февраля, Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить свое вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Буквально в тот же день произошло резкое обрушение курса национальной валюты Казахстана.

«Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США», - говорилось в заявлении ведомства.

В то же время независимые казахстанские эксперты прогнозируют рост курса до 200 тенге за доллар.

Сразу после молниеносного падения курса жители республики массово ринулись «сбрасывать» тенге.  Паническая скупка иностранной валюты уже привела к закрытию обменников. У населения начались трудности с получением кредитов в банках.

Угроза девальвации национальной валюты вслед за Казахстаном возникла в соседней Киргизии. Нацбанк этой страны провел валютную интервенцию, скупив 27 миллионов долларов, чтобы сдержать курс сома.  

«Вполне логично, что кыргызский валютный рынок отреагировал на ситуацию с казахстанским тенге. Курс доллара поднялся вверх, достигнув 52 сомов. Притом, что накануне он продавался по 51-51,5 сома за доллар. Национальный банк был вынужден вмешаться и провести интервенцию», - передает Tengrinews.kz слова заместителя председателя нацбанка Киргизии Абдыбалы тегин Суеркула.
 

Курс российской валюты после длительных колебаний остановился и долгое время держится на отметке 34 рубля за доллар. Несмотря на стабилизацию рубля, девальвация в Казахстане все же окажет влияние на российский рынок.

Обрушение тенге, вероятнее всего, подстегнет экспансию казахстанского импорта - считают эксперты.

«В первую очередь это коснется сельхозпродукции. Казахстанские цены стали привлекательнее для российского потребителя», - считает председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области Вадим Морозов.

«Обвал национальной валюты резко снижает себестоимость. Казахстанские товары и так намного дешевле российских. В первую очередь от этого выиграют казахстанские сельхозпроизводители, так как этот вид продукции в основном поставляется в Россию. После девальвации эта продукция уже не в 5 раз будет дешевле, а в 7 или 10. Но для экспансии у предприятия должны быть финансовые ресурсы, для полноценной работы в этих сложных экономических условиях»,- заключает Морозов.

В то же время от разницы курсов валют, по мнению Вадима Морозова, могут пострадать российские экспортеры, поставляющие товары в Казахстан. Эту точку зрения разделяет завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Достоевского Олег Рой.

«Если в Казахстане падает валюта, то соответственным образом наши экспортные возможности снижаются. Так как российские товары становятся дороже для кошелька казахстанца. Нам в этом плане экспорт не очень выгоден», - сказал Рой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!