Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика11438

Власти будут уговаривать Шишова оставить «Мостовик» в Омске

Власти будут уговаривать Шишова оставить «Мостовик» в Омске

Гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов Александр Румянцев

Правительство Омской области начнет переговоры с руководством НПО «Мостовик» с целью не допустить перерегистрации крупнейшего налогоплательщика в другой регион. Во властных кругах циркулирует информация о том, что Олег Шишов готов сменить юридическую прописку «Мостовика». Новым домашним регионом для предприятия называют Санкт-Петербург.

Правительство Омской области начнет переговоры с руководством НПО «Мостовик» с целью не допустить перерегистрации крупнейшего налогоплательщика в другой регион. Во властных кругах циркулирует информация о том, что Олег Шишов готов сменить юридическую прописку «Мостовика». Новым домашним регионом для предприятия называют Санкт-Петербург.

После заявления мэра Вячеслава Двораковского о возможном рейдерском захвате «Мостовика», в политической и бизнес-среде Омска появилась информация  о том, что гендиректор НПО Олег Шишов негласно начал подготовку к перерегистрации предприятия в Санкт-Петербург. Некоторые из представителей омских элит анонимно или открыто заявили «СуперОмску», что знакомы с этими сведениями:

«Я слышал подобную версию, но достоверной информации у меня по этому поводу нет. Вы же понимаете, что если будет перерегистрация, областной бюджет потеряет очень много. Для нашего нищего бюджета это будет значительный удар. Второй настораживающий  момент - это сокращение рабочих мест, которое часто происходит при перерегистрации или смене собственников»,- выразил свою обеспокоенность депутат Заксобрания Омской области Степан Бонковский.

По выписке из ЕГРЮЛ на 11 февраля ООО «НПО «Мостовик» зарегистрировано по адресу: город Омск, проспект Мира, 5/5. На официальный запрос «СуперОмска» в компании ответили, что «никакой процедуры перерегистрации из Омской области в другие регионы, включая Санкт-Петербург, «Мостовик» не проводил и не проводит».

Однако в руководстве Омской области признают наличие риска будущей перерегистрации крупнейшего строительного предприятия.

«Мы сейчас проведем дополнительные переговоры на этот счет с Олегом Шишовым. Мы хотели бы, чтобы процесс шел обратный, и прилагаем к этому определенные усилия»,- заявил «СуперОмску» первый вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин.

На вопрос об источнике информации, Синюгин ответил, что читал о перерегистрации «Мостовика» в Санкт-Петербург «в СМИ».

Что касается мэра, Вячеслав Двораковский сейчас полностью отстранился от этой темы:

«Ничего не могу по этому поводу сказать, потому что я коллег по прежней работе давно не вижу, они все по городам и весям. Конкретно Шишов, с которым я иногда общаюсь, был в Сочи, я его тоже не видел. А принимать участие в работе органов управления «Мостовика» я не имею права по определению», - пояснил «СуперОмску» Вячеслав Двораковский.

Напомним, что мэр является  владельцем 5,84% акций ООО «НПО «Мостовик», которые после перехода на госслужбу он передал в доверительное управление. При этом Двораковский заявил, что информация о месте регистрации «Мостовика» его не интересует:

«Там есть учредители, там есть рабочий орган, который этим управляет, и я им  абсолютно доверяю»,- сказал мэр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!