Новости спорта1695

«Авангард» выиграл у «Нефтехимика» благодаря дублю Костицына

В очередном матче чемпионата КХЛ омские «ястребы» выиграли у нижнекамского клуба – непосредственного своего соперника в борьбе за место в плей-офф. Счет встречи 4:2, дубль у омичей сделал Сергей Костицын. В текущей домашней серии это первая их победа в основное время.

У «Нефтехимика» перед поединком в Омске сменился главный тренер — уволен был Владимир Крикунов, на его место пришел Дмитрий Балмин. К этой игре в строй у «ястребов» вернулись форвард Ружичка и защитник Баранка. Кроме того в третьем звене с тем же Ружичкой на краю (!) сыграл наш «новичок» Антон Курьянов. Хотя забивали здесь совсем другие нападающие.

Открыл счет с передач Жеребцова и Бердникова Денис Казионов — кистевым броском из круга в дальний угол ворот. Не сказать, что далее нижнекамцы не могли отыграться — опасно и неплохо бросали-то немало, но чаще выручал «ястребов» голкипер Мэтью Гарон. На 14-й минуте гости получили большинство, но в течение него умудрились удалиться сами (Роман Людучин свалил на лед Гарона). И еще можно было отметить, что к концу периода Курьянов вышел в звене с Поповым и Пережогиным.

Во втором периоде и был установлен окончательный счет 4:2. Сначала «ястребы» сделали его 4:0: отличились Костицын (дважды подряд) и Попов. Сергей первый свой гол забил, попав в дальнюю от себя штангу, от которой шайба и влетела в ворота. А второй ему удался после подставления клюшки на «пятачке» после прострела Куляша. Меньше чем через минуту же хозяева играли «пять на три» и тут грех было не реализовать такое преимущество. На острие атаки оказался уже Попов с кистевым броском под перекладину. Почти тут же супершансы при пустых воротах были у Иванова и Ружички, но их игроки не реализовали.

«Нефтехимик» сумел две шайбы отквитать. Отличился в первом случае Андрей Таратухин — когда его команда устроила выход «3 в 1». В другой раз, находясь на подступах к «пятаку», точно бросил Николай Белов — 2:4. Итоги периода по броскам в створ выглядели для гостей явно неутешительно — 5:12 не в их пользу.

В третьем периоде совсем нельзя было сказать, что омичи успешно «засушили» игру. «Нефтехимик» шел веперед, атаковал опасно, снова много раз спасал ситуацию Гарон. На старте отрезка Никита Пивцакин вообще вынес шайбу с самой «ленточки»... По броскам теперь соперник был вообще на голову сильнее — 13:5. Вот только в сожалению для него КПД именно этих бросков оказался нулевым. 4:2 — первая чистая (то есть принесшая полновесных три очка) победа «Авангарда» в нынешней домашней серии. Теперь он переместился на 11-е место в Восточной конференции с 25 баллами.

Следующий матч у «ястребов» 3 ноября с «Автомобилистом».