Евро - 98,56

Новости спорта2032

«Нефтяник-Авангард» проиграл москвичкам под судейский «аккомпанемент»

Александр Румянцев

В чемпионате России по баскетболу в женской Суперлиге омский клуб встретился на выезде с московской «Глорией-ГЦОЛИФК» и уступил в овертайме 73:79 (17:18, 17:16, 24:14, 8:18, 7:13). Большую лепту в победу столичной команды внесли судьи.

Стартовая десятиминутка прошла на встречных скоростях. Пожалуй, «Нефтяник» даже смотрелся предпочтительнее, однако преимущество в счете оказалось на стороне москвичек. Виной тому стало обилие штрафных бросков, которыми судьи наградили «Глорию». Достаточно сказать, что 11 очков из 18 столичные баскетболистки набрали именно после «баскетбольных стандартов».

Начало второй четверти осталось за подопечными Елены Лазуткиной: всего за три с небольшим минуты благодаря активности Дарьи Филимоновой «бордовым» удалось вырваться вперед на семь очков. А потом вновь напомнила о себе «машина правосудия»: на этот раз 9 очков из 16 москвички набрали с линии штрафных бросков.

Третий период омички провели просто «на отлично», и, казалось, вопрос о победителе был снят. Почувствовала уверенность Ирина Зыкова, игравшая против своей бывшей команды. Достаточно продуктивно действовали лидеры Ирина Остапова и Елена Мишкарева. Остапова вообще была самым результативным игроком матча (15 баллов).

Хаос наступил в самом начале четвертой четверти, когда «Нефтяник» в одночасье остался без больших игроков. Еще в третьей десятиминутке за пять фолов была удалена Яна Матвеева, а чуть позже за ней последовала и активная Зыкова. Плюс на четырех замечаниях «повисли» Елена Мишкарева, Дарья Филимонова и Ирина Остапова. Могли ли гости выиграть в подобных условиях? Вопрос скорее риторический…

Ценой титанических усилий наша команда все же дотянула до овертайма. Ну и в дополнительное время «Глория» добилась своего.

«Даже при таком судействе мы допустили слишком много промахов в первой половине матча. Мазали прямо из-под кольца. Могу только плохое сегодня сказать о Насте Максимовой, которая своими разговорами наводила панику на площадке. Без нее игра шла более спокойно. Более-менее сыграла Ирина Зыкова. В стартовой половине именно Ира первой начала правильно играть в защите. Но потом она получила два фола ни за что» - рассказала главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Лазуткина добавила еще, что пока не знает, будет ли подавать жалобу на судейство. Вопрос находится в стадии обсуждения.

В пятницу соперники играют повторный матч.