Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта4060

Евгений Плющенко: конец карьеры

Евгений Плющенко: конец карьеры

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко снялся с Олимпиады, получив травму спины на тренировке. Тем самым прославленный фигурист лишил сборную России медалей в мужском одиночном катании и оставил без шансов на успех действующего чемпиона страны Максима Ковтуна.  

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко снялся с Олимпиады, получив травму спины на тренировке. Тем самым прославленный фигурист лишил сборную России медалей в мужском одиночном катании и оставил без шансов на успех действующего чемпиона страны Максима Ковтуна.  

Успев завоевать  золотую медаль в составе команды российской сборной, Евгений Плющенко не оставил стране шансов на медали в мужском одиночном катании. На тренировке перед короткой программой, исполнив несколько прыжков, Плющенко неудачно приземлился.

«Просел - и щелкнуло», - сказал фигурист.

Переговорив со своим тренером Алексеем Мишиным, Плющенко заявил, что снимается с Олимпиады.

 

Как сообщает «Российская газета», после этого фигурист объявил, что завершает свою спортивную карьеру. Тренер Алексей Мишин подтвердил, что Евгений Плющенко не будет выступать в любительском фигурном катании после Сочи-2014.

«Мы сможем вернуться на любительский лед только в одном случае, чтобы участвовать в Паралимпийских играх», – цитирует Мишина официальный сайт Федерации фигурного катания России.

Между тем несколько часов назад Плющенко разместил твит, где выразил надежду на восстановление.

Отметим, что, если бы фигурист отказался от индивидуального турнира сразу после командных соревнований, у сборной России был бы шанс на медали. Запасным у Плющенко был заявлен действующий чемпион России 18-летний Максим Ковтун, который так и не получил возможности выступить.

Напомним, что Ковтун по итогам отборочных стартов получил единственную олимпийскую лицензию, однако решением тренерского совета она была передана Евгению Плющенко, который и отправился на Олимпийские игры в Сочи. Это решение называли политическим. Сегодня Максим Ковтун отказывается комментировать отказ Евгения Плющенко от выступления.

Между тем министр спорта России Виталий Мутко заявил, что решение не менять Плющенко на Ковтуна было правильным «с точки зрения спортивной этики».

«Мы не могли принять другого решения. Остается только поблагодарить Плющенко за все, что он сделал для российского фигурного катания. И ведь нужно быть реалистами - все золотые медали в фигурном катании мы собрать бы не могли. Свою задачу - помочь выиграть командный турнир - Женя выполнил на отлично. Нужно его, как и всех остальных, поздравить с этой победой - и двигаться дальше», - цитирует Мутко «Интерфакс».

Стоит добавить, что в конце 2013 года Евгений Плющенко неоднократно менял свою позицию относительно выступления в индивидуальной программе. Сначала фигурист заявил, что в Сочи готов выступить только в командном турнире. Впрочем, через некоторое время Плющенко  сказал, что намерен выступать в обоих видах программы.

Не исключено, что кандидатура Плющенко была выбрана из политических соображений. Это косвенно подтвердил в своем комментарии «Интерфаксу» депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Василий Шестаков.

«Уверен, что кроме Плющенко выступать на Олимпиаде было некому: наши молодые фигуристы, может быть, пока не дотягивают до уровня сильнейших спортсменов мира, поэтому решение доверить Плющенко представлять Россию на Играх было фактически безальтернативным», - заявил парламентарий.

На первые престижные соревнования Евгений Плющенко попал в 1998 году и сразу занял третье место. На Олимпиаде в 2002 году Плющенко стал вторым. После ухода из спорта Алексея Ягудина Плющенко триумфально выступил на Олимпиаде  в Турине в 2006 году. Фигурист выиграл «золото» с абсолютным преимуществом.  Затем в 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Плющенко выиграл серебряную медаль, уступив победителю Эвану Лайсачеку. После этого Евгений Плющенко заявил о предвзятости судейства.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!