Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики2144

Коммунисты выдвинули Олега Смолина на пост российского омбудсмена

Коммунисты выдвинули Олега Смолина на пост российского омбудсмена

Депутат Госдумы омич Олег Смолин был выдвинут фракцией КПРФ на пост федерального уполномоченного по правам человека взамен Владимира Лукина. Конкуренцию Смолину составят выдвиженец президента Элла Памфилова и кандидат от ЛДПР депутат Елена Афанасьева.

Депутат Госдумы омич Олег Смолин был выдвинут фракцией КПРФ на пост федерального уполномоченного по правам человека взамен Владимира Лукина. Конкуренцию Смолину составят выдвиженец президента Элла Памфилова и кандидат от ЛДПР депутат Елена Афанасьева.

КПРФ решила выдвинуть на пост федерального уполномоченного по правам человека Олега Смолина первого замглавы комитета Госдумы по образованию, сообщают РИА Новости.

С соответствующим предложением на заседании фракции КПРФ в четверг выступил ее первый замглавы Сергей Решульский. Предложение было поддержано депутатами фракции.

«Я дал согласие на это выдвижение, потому что хочу еще раз внятно заявить, что у людей с левыми политическими взглядами есть собственная позиция по вопросу прав человека. Отличие взгляда левых на права человека заключается в следующем: мы не меньше либералов ценим политическую свободу, но мы полагаем, что кроме свободы «от», то есть кроме свободы негативной, должна быть еще и свобода «для», свобода позитивная. Это, прежде всего, связано с социальными правами человека – тема защиты социальных прав у Уполномоченного по правам человека должна занимать как минимум равное место в его работе с проблемой прав политических», – сказал в эфире Финам FM Олег Смолин.

Кандидатов на этот пост могут выдвигать президент, Совет Федерации, фракции Госдумы и отдельные депутаты. Президент Владимир Путин и Совет Федерации решили остановиться на кандидатуре Эллы Памфиловой, о ее поддержке заявила фракция «ЕР». Фракция «СР» также предложила Памфилову, а ЛДПР выдвинула замглавы комитета по соцполитике Елену Афанасьеву.

Согласно действующему закону уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов тайным голосованием. При этом для того, чтобы попасть в список для тайного голосования, каждому кандидату необходимо набрать две трети голосов от общего числа депутатов Госдумы, то есть как минимум 300 голосов.

Полномочия нынешнего омбудсмена Владимира Лукина истекают 18 февраля. При этом новый омбудсмен должен быть назначен не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего уполномоченного, то есть не позднее 18 марта 2014 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!