Евро - 99,57

Новости спорта2242

«Нефтяник-Авангард» снова «убили» судьи

Александра Румянцева.

Омские баскетболистки в чемпионате российской женской Суперлиги сыграли второй гостевой матч против московской «Глории-ГЦОЛИФК» и снова проиграли – теперь 63:73. И опять на результат повлияло предвзятое судейство – москвичкам прощался почти любой «криминал».

Счет матча по периодам (от «Глории») - 25:11, 14:15, 18:19, 16:18. Самым результативным игроком у «нефтяных» стала Ирина Зыкова с 22 очками.

«Нефтяник-Авангард» начал матч предельно осторожно: чувствовалось, что омички старались лишний раз не идти «в тело», чтобы не давать арбитрам поводов проявить свой «профессионализм». Тем не менее за первые десять минут подопечные Елены Лазуткиной заработали 8 фолов, 7 из которых по злой иронии оказались пробивными. Более того: миниатюрная Галина Ляшенко и вовсе умудрилась получить неспортивное замечание. Эти моменты, конечно же, сказались и на счете.

Вторую четверть «бордовые» провели куда более резво. «Люди в сером», задав ход матча в первой десятиминутке, в этот раз для приличия подравняли фолы и ограничились лишь двумя замечаниями для нашей команды. На протяжении шести с половиной минут «Глории» не удавалось поразить кольцо, что позволило «Нефтянику» заметно сократить отставание. Точными бросками отметились Елена Мишкарева, Ирина Зыкова и Галина Ляшенко. Шикарная «трешка» была на счету Яны Матвеевой. Тем не менее ближе к концу периода москвичкам вновь удалось немного увеличить отрыв.

После большого перерыва сибирячки продолжили попытки догнать соперниц. Судьи, в свою очередь, продолжили судить. Достаточно много игрового времени получили Галина Ляшенко, Наталья Шуралева и Ирина Зыкова. Правда, использовать свой шанс удалось лишь последней (как уже сказано, она установила личный рекорд сезона - 22 очка при шести подборах, двух перехватах, двух блокшотах и одной передаче.

Получив нокдаун в первом периоде, гостьи потеряли концентрацию, а вместе с тем и боевой настрой. Это сказалось и на проценте попаданий. Несмотря на итоговое поражение, можно отметить примечательный факт: три четверти из четырех нашей команде все же удалось выиграть по очкам.

Пресс-служба «нефтяных» назвала «героев матча» - судейскую бригаду в полном составе - Алексей Федоров (Санкт-Петербург), Олег Журавлев (Заречный), Игорь Автушенко и (Благовещенск) - и комиссар Николай Кузьмин (Санкт-Петербург). Именно эти люди не давали играть нашей команде в обоих московских матчах и полностью приняли сторону соперника.

«Сегодня мы играли не в баскетбол, а в регби. Какая может быть игра, когда тебя постоянно толкают, пихают и лупасят? Фолы при этом не даются. Понятно, что все девчонки были заведены до предела. Сейчас я просто благодарю Бога, что все остались живы и без серьезных травм. Насте Максимовой настучали локтем по голове. Это не только с Настей был такой момент – буквально на каждом шагу. Шуралеву вдвоем зажали… Сейчас будем думать о том, чтобы отправить жалобу в РФБ. Такое судейство нужно наказывать», - рассказала главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Очередные матчи «Нефтяник-Авангард» проведет 17 и 18 февраля в Воронеже против местного «Воронежа-СКИФа».