Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика4505

ИТОГИ НЕДЕЛИ: продолжение «газового дела», отставка главы депобразования, новая волна «уральцев» и создание министерства безопасности

ИТОГИ НЕДЕЛИ: продолжение «газового дела», отставка главы депобразования, новая волна «уральцев» и создание министерства безопасности

Тарифы «Омскгоргаза» снова в центре внимания

Басманный суд Москвы на минувшей неделе вынес решение по ходатайству об аресте генерального директора ХК «Акция» Инны Пахотиной и гендиректора газоснабжающей компании «Омскгоргаз» Ольги Шебловой. По версии силовиков, топ-менеджеры являлись соучастницами в реализации схемы по завышению тарифов на газ жителей Омска. Ранее в СИЗО по этому делу был отправлен депутат ЗС Сергей Калинин. Размер ущерба оценивается в 1,4 млрд рублей. В итоге Пахотину и Шеблову поместили под домашний арест.

Ольга Шеблова до прихода на руководящую должность в «Омскгоргаз» с 2003 по 2011 год работала в РЭК Омской области. Период ее работы совпадает со временем утверждения тарифа. Региональная энергетическая комиссия давала заключение ФСТ о правомерности расходов омских газовых компаний, которые должны учитываться в тарифе. Инна Пахотина, по версии следствия, была исполнителем поручений Сергея Калинина.

Как полагают силовики, схема была следующей. Компания «Омскгоргаз» продала часть своих трубопроводов предприятию-посреднику «Омскгазстрой», основным владельцем которой значится Елена Голушко, за 45 млн рублей. Затем близкий депутату Госдумы Андрею Голушко «Омскгоргаз» вернул себе сети, взяв их в аренду у «Омскгазстроя», за 220 миллионов рублей. После этого газопроводы вместе с сетями «Горгаза» были переданы в субаренду компании «Омскгазсеть» зятя Голушко Александра Орлова. Необоснованные расходы на аренду сетей у самих себя, утверждают правоохранители, включались в тарифы на газ для населения.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Нынешние аресты ровно за месяц до истечения срока ареста Калинина (в январе содержание СИЗО продлили до 15 апреля) уточняют и конкретизируют суть обвинений. Задействованные в реализации схемы исполнители, по данным СМИ, сами же и отправились на допрос в Москву, видимо, будучи уверенными, что им арест не грозит. Но суд решил иначе.

Во время судебного заседания Калинин с целью оказания давления на суд называл публично свое дело «политическим и заказным», «направленным на рейдерский захват его бизнеса», в его пользу пытались поднять общественное мнение, привлекая к публичным комментариям его знакомых, бизнесменов и друзей по занятиям в танцевальных студиях, при этом умалчивалось одно – дело уж точно сводится не к попыткам передела бизнесов на местном уровне. В таком случае никто просто не стал бы «гробить» выгодные для бизнеса наработанные схемы, требуя снижения «золотого» тарифа. А в свете последних событий, в том числе после ареста Арашукова в Совфеле, стало ясно, что за «газовую мафию» взялись, с кем бы она ни была связана, и, если в Омске речь не идет о борьбе за сферы влияния внутри «Газпрома», значит, «Горгаз» приводится в пример для придания ситуации «объема».

Что касается дальнейшего развития ситуации: во-первых, опыт нахождения того же Гамбурга, да и других высокопоставленных арестантов, в СИЗО, показывает, что держать их там бесконечно кураторам подобных дел федерального уровня подчинения сегодня не выгодно. Калинину через месяц нужно будет продлевать срок предварительного заключения до года, а это уже выглядит очень серьезно. Вообще, по понятным причинам, дело развивается очень медленно: от обвинений против неустановленного круга лиц до ареста Калинина прошло 14 месяцев, а в апреле делу вообще уже «стукнет» в общей сложности два года.

Все это в сумме ведет к тому, что у следствия остается достаточно ограниченный ресурс маневра при передаче дела в суд. Кроме того, и по самому факту принятия тарифов с конфликтом интересов, и по другим возможным эпизодам срок давности по некоторым максимальным статьям уже близок к истечению. А, учитывая, действительно, подстегнутую последними событиями войну против «газовой мафии» и неоднократные упоминания Горгаза в данной привязке, можно прогнозировать ускорение хода дела в ближайшие месяцы.

 

Директор департамента образования оказалась между двух огней, а омское правительство пополнилось новыми уральцами


На минувшей неделе стало известно о возвращении директора департамента образования Омска Инны Елецкой в министерство образования области, где ей приготовили место первого зама взамен уходящей в отставку Ларисы Устиновой. Как отметили в Минобразования, результаты работы Инны Елецкой в мэрии получили положительную оценку в администрации города и правительстве. В региональном министерстве она будет курировать исполнение федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование».

Казалось бы, просто очередное кадровое решение, однако несколькими днями позднее ситуация приобрела неожиданное развитие. Мэр Омска Оксана Фадина не сдержала эмоций на заседании правительства после того, как Александр Бурков уточнил у нее, кем планируется заменить Елецкую. Оказалось, последняя еще даже не написала заявление. Градоначальница вспылила: «Вы у меня спрашиваете? Я не Инна Борисовна, ее позицию не знаю… Я ни с кем не расстаюсь. Меня Инна Борисовна в известность не поставила и заявление не написала. Заявления еще нет. По Трудовому кодексу РФ еще должна быть отработка две недели. Потом буду думать о назначении заместителя на место Инны Елецкой».

Отметим, также на заседании правительства утвердили ряд новых назначений заместителей министров. Минстрой покидают Инна Парыгина и Дмитрий Шикалов, вместо них назначены бывший и. о. директора Омского фонда капремонта Олег Еременко и справедливоросс, депутат Гордумы Новочеркасска Вадим Марыгин. В Минздраве на место ушедшего из-за предельного возраста службы финансового замминистра Сергея Толкачева назначен главврач Алапаевской горбольницы Александр Павловских. Последнее не стало для читателей «СуперОмска» неожиданностью – об уральце наше издание сообщало еще за несколько дней до официального утверждения.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Инна Елецкая, как и сама Татьяна Дернова, в свое время входила в группу, обязанную карьерой экс-министру Сергею Алексееву. Тем самым последовательная зачистка внедренных к Дерновой другим экс-министром, Сергеем Канунниковым, кадров, продолжается в более или менее комфортных для них условиях (напомним, что Инесса Артемова ушла на «полный пенсион», в отличие от той же Татьяны Вижевитовой).

Следовательно, подбор «своих» кадров в момент, когда на должность первого зама вполне вероятно назначение первого попавшегося депутата-справоросса из любого региона страны, можно считать весьма логичным поведением госпожи Дерновой, при этом то, что она не посчитала нужным обсудить данную тему с мэром, ни о каком сознательном вызывающем поведении отнюдь не говорит. Едва ли и сама госпожа Фадина стала бы в наших условиях в аналогичной ситуации что-либо выяснять.

Экспрессию мэра можно объяснить, например, желанием доказать, что с первым лицом города нужно считаться (если исключить очевидную театральность происходящего, призванную создать на ровном месте интригу и привлечь внимание к, в общем-то, совершенно пустой омской политико-административной повестке). В последнее время публичная риторика госпожи мэра становится все жестче, вот только к вышестоящему уровню она до сих пор использовать ее себе не позволяла. Вряд ли подобный эмоциональный срыв мог объясняться тем, что забрали, даже без спроса главы города, любого директора департамента. А вот слова о том, что Елецкой «придется отработать» по Трудовому кодексу две недели, учитывая, что ее планировали поставить на должность первого замминистра, а заполнить все ставки этого уровня планировалось до конца марта, является весьма удачным примером сведения счетов.

Стоит немного сказать собственно о работе департамента под руководством Елецкой. Во-первых, судить при подобных назначениях нужно не по «объективным», а по «субъективным» KPI. Спехова вступила с Дерновой в конфликт и уволить ее для нового тогда министра было делом чести, хотя и тогда было понятно, что радикальных решений по тем фактам, которые критиковала госпожа министр, у нее нет и быть не может. Кроме того, Спехова была одним из последовательных противников отмены выплаты компенсаций за семейное образование, о чем мы неоднократно писали, ведь именно на территории города данная форма себя как нельзя лучше оправдывает. В этом смысле Елецкая тоже уже выполнила свою роль, «заблокировав» городские структуры на период отмены выплат. Теперь же она в данном смысле «сделала свое дело» и «может уходить».

Другим «субъективным KPI» можно считать публичную реакцию госпожи Фадиной. До сих пор с критикой в адрес департамента образования она не выступала. Более того, видимо, Елецкая была у мэра даже на хорошем счету.

Что же до «объективных» KPI, за которые якобы была уволена Спехова, тут об их резком улучшении говорить точно не приходится. Главное – несмотря на неоднократные заявления о недопустимости поборов в школах, они, конечно же, сохраняются, регулярно перелицовываясь и подаваясь все в новом виде. Сами же родители, рискующие заявлять о них, подвергаются прессингу. Например, совсем недавно в соцсетях прошла информация о том, что родителей заставляли собирать средства на замену окон в младших классах 142-й школы, но чиновники любые обсуждения данного факта грамотно пресекли.

Отметим, что ушедшая в отставку Лариса Устинова была первым замом министра (должность, которую до этого занимала сама Дернова) почти два года, до этого два года трудилась у Канунникова, а еще раньше – работала замом у Прозоровой, в общей сложности проработала в Минобразования уже десять лет. В последнее время курировала финансово-экономический блок, нормативно-правовую, аналитическую и контрольно-ревизионную работу, а также проектное развитие, но неоднократно принимала на себя удар и в ситуациях, психологически тяжелых для руководства – например, выступала на митингах профсоюзов.

Последней подобной ситуацией стала прошедшая недавно презентация порядка выплат «семейникам», на которой Устинова вновь фактически взяла всю ответственность в общении с непростой аудиторией на себя. Одним из пунктов нового порядка выплат при этом стало положение, по которому в отдельную категорию получателей выделены те, кто уже получал компенсацию с 1 сентября 2018 по 1 сентября 2019 года. Понятно, что сделано это для нейтрализации протестной активности данной, конкретной, аудитории, которая сейчас для областных властей была бы весьма нежелательна; при этом, когда прокуратура, что весьма вероятно, отменит указанный пункт по формальным основаниям, крайней в глазах родителей сделают либо надзорное ведомство, либо дававшую прилюдно обещания Устинову.

Коснемся назначений в Минстрое и Минздраве. Министр строительства Заев явно пытается компенсировать утрату земляка-алтайца в Фонде капремонта его же (Еременко) переводом в свои замы. Насколько удачным оказался краткий опыт и. о. Еременко в фонде, мы уже пытались понять, хотя и особых возможностей для того, чтобы проявить себя, у него там, конечно, не было. По Марыгину же сработал пресловутый фактор «Справедливой России» (возглавлял ее отделение в Новочеркасске). А, в целом, засилье варягов именно в этом ведомстве одновременно и сильнее всего настораживает и свидетельствует о полном недоверии губернатора к выходцам из местных компаний в данной сфере. В Минздраве все выглядит куда прозаичнее, если не сказать, консервативнее: абсолютное большинство назначенцев Вьюшкова – омичи, выходцы из команды Стороженко. Назначение Павловских выглядит как внедрение очередного куратора за финансовыми потоками. Правда, они в этом ведомстве достаточно жестко закреплены, да и ситуаций с долгами медучреждений, подобных вытащенной Павловским из долговой ямы больницы, в Омской области в последнее время на слуху не было.

 

Безопасностью омичей займется новое министерство


Александр Бурков 13 марта подписал указ о переименовании в министерство Главного управления региональной безопасности. В структуру, помимо министра, войдут три заместителя министра, в том числе один первый заместитель, которые будут назначаться на должность правительством региона. Общая численность ведомства составит 38 человек.

Ведомство будет являться уполномоченным органом в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечения правопорядка и организации участия граждан в охране общественного порядка, решения задач в сфере гражданской обороны.

Сейчас ГУ региональной безопасности возглавляет генерал-лейтенант запаса, казачий атаман Геннадий Привалов. Этот пост он занимает с 2012 года. Однако СМИ прочат ему отставку, припоминая, в первую очередь, недовольство по поводу передачи казакам полномочий в сфере контроля над камерами фиксации ПДД.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»:

Ситуация с казаками и камера фиксации неоднократно становилась поводом для возмущения омичей: достаточно почитать комментарии к любой статье в СМИ на данную тему. Претензии возникали в основном к основаниям, на которых казакам без проведения каких-либо конкурсов дали полномочия ставить камеры произвольно в любом месте и фиксировать ПДД. В результате доходило и до порчи техники, которую омичи полагают незаконной в том числе из-за отсутствия предупреждающих знаков, и до прямых столкновений водителей и охраняющих камеру, в которых страдали и те и другие. В результате приходится охранять и самих казаков силами Росгвардии.

Однако отметим, прямых обвинений Привалову в лоббировании интересов своих товарищей за это время публичного не озвучивалось. В целом бизнес оказался очень перспективным, но если кто им и недоволен, то прежде всего это даже не любящие подраться автолюбители, а нечистые на руку сотрудники ГИБДД, оставшиеся без гарантированных доходов. Тема эта очень неоднозначна, и предмет для обсуждения тут явно есть.

Что касается возможного сменщика Привалова, пока в окружении Буркова нет никого, кто имел на службе хотя бы приблизительно те же звания, что и ушедший Бондарев или Привалов, да и вообще, чтобы там были представители силового ведомства. А ведь в Омске оно имеет куда большее влияние на ситуацию, чем в том же Екатеринбурге. При этом у силовиков главное в таких ситуациях не только звание, само по себе, что, конечно, тоже важно, но и то, что человек служил непосредственно на территории и может на ней использовать старые связи. Поэтому, если даже место и готовится под кого-то нового, скорее всего, это кто-то из отставников из омских силовых структур.

Можно вспомнить и претензии, предъявлявшиеся Привалову по поводу региональной программы о снижении последствий ЧС, однако тут начальник ГУРБ Привалов в той ситуации оказался заложником чиновничьей казуистики, ведь существуют разные раз и навсегда установленные формы подачи документов на заседание правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

1508

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

744

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

1079

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17481

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6492

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

740

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

864

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

960

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

4800

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

892

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

1009

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

846

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

840

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

3291

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2999

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

980

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

882

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

1016

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

707

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1712

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

1037

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

173021

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

31167

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1540

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1549

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3700

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1590

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

2062

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1954

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1734

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1583

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1675

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1502

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1795

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1704

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31948

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12494